Лента новостей
0

В Саудовской Аравии задержан проповедник псевдосалафизма "Назратуллах абу-Марьям"

Центр исследований проблем религий Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 14:37 Центр исследований проблем религий Астаны
Он организовывал проповеди противоречащие действительности и имеющие деструктивное влияние на местные жамагаты и противоречащие законам среди граждан РК и СНГ.

В Медине правоохранительными органами Королевства Саудовской Аравии задержан проповедник псевдосалафизма Абдукадыров Назратулла, известный как "Назратуллах абу-Марьям", сообщает Zakon.kz.

По данным экспертов Центра исследований проблем религий города Астаны, "Назратуллах абу-Марьям" продолжительное время занимался пропагандой псевдосалафизма в сети Интернет. Находясь в указанной стране, он организовывал незаконные проповеди противоречащие действительности и имеющие деструктивное влияние на местные жамагаты и противоречащие законам среди граждан РК и СНГ.

"Этот человек, будучи сторонником деструктивной идеологии в условиях в Саудовской Аравии через своих единоверцев в Казахстане активно распространял и навязывал свои ошибочные религиозные суждения. В этой связи, его задержание на "Святой земле" является закономерным последствием. В целом, данная ситуация свидетельствует о том, что Королевство Саудовской Аравии, придерживаясь прогрессивного Ислама, все же дорожит отношениями с другими мусульманскими странами. Аналогичным примером служит ранее событие по задержанию и выдаче Казахстану Абдухалила Абдужаббарова (шейх "Халил"), проповеди которого разжигали религиозную рознь" - отметили специалисты Центра.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: