Лента новостей
0

Сенаторы разъяснили Послание Президента полицейским Алматы

пресс-служба ДВД Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 15:54 пресс-служба ДВД Алматы
Депутаты Сената посетили городской ДВД и довели до его сотрудников алгоритм запланированных преобразований в полиции.

Депутаты Сената парламента РК провели встречу с руководителями подразделений городского Департамента внутренних дел и разъяснили им основные тезисы Послания Президента, касающиеся полицейской службы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Председательствовал на встрече заместитель начальника алматинского ДВД полковник полиции Ержан Оразбеков.

В качестве спикеров выступали Куставлетов Дулат Рашидович, секретарь Комитета по Конституционному законодательству судебной системы и правоохранительным органам, Мукашев Тулеубек Тулеович, секретарь Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, а также Нукетаева Динар Жусупалиевна, член Комитета по социально-культурному развитию и науке.

«Безопасность граждан является неотъемлемой частью качества жизни. Сотрудники органов внутренних дел трудятся «на земле» борясь с преступностью, нередко рискуя своими жизнями. В то же время общество ожидает коренного улучшения работы правоохранительных органов, в первую очередь, полиции. Президентом поручено Правительству совместно с Администрацией Президента принять «Дорожную карту по модернизации органов внутренних дел». Старт реформам должен будет дан с 1 января 2019 года», - сказал в своем выступлении Дулат Куставлетов.

Депутаты сената отметили 3 основных направления реформ в ОВД и довели до присутствующих алгоритм новообразования в полиции.

«Во-первых, будет оптимизироваться штатная численность МВД, в целях избавления полиции от несвойственных функций. Высвобождающиеся средства будут направлены на повышение зарплат полицейских, решение их жилищных и иных социальных вопросов. Во-вторых, согласно новому стандарту полицейского, будет изменена система карьерного продвижения, а также подготовка и отбора кадров через полицейские академии. Все сотрудники должны пройти переаттестацию. В-третьих, планируется внедрение нового современного формата работы с населением и кардинальное изменение критериев оценки полиции», - отметил в свою очередь депутат сената Тулеубек Мукашев.

Еще одно из ключевых направлений Послания, касающихся работы правоохранительных органов, обозначила депутат Сената Динар Нукетаева.

«Как сказал наш Елбасы, работу полиции нужно перевести на сервисную модель, то есть, будут создаваться комфортные условия для приема граждан по принципу ЦОНов в городских и районных отделах полиции. Все города Казахстана должны будут цифровизироваться системами мониторинга общественной безопасности. Параметрами оценки работы полиции будут уровень доверия со стороны общества и чувство безопасности у населения», - сказала она.

По окончанию выступлений спикеров полицейское руководство активно задавало вопросы, касательно практического применения новых процессуальных законов и обсуждали грядущее переформатирование органов внутренних дел РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: