Лента новостей
0

Нурлан Ногаев: Темпы строительства жилья в Атырауской области не снизятся

Региональная служба коммуникаций области, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 17:02 Региональная служба коммуникаций области
В этом году Атырауская область продемонстрировала рекордный показатель строительства жилья в регионе за годы независимости Казахстана.

Глава региона ознакомился со строительством многоэтажных жилых домов в областном центре, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

В этом году Атырауская область продемонстрировала рекордный показатель строительства жилья в регионе за годы независимости Казахстана. На данный момент полным ходом идет строительство 44 многоквартирных домов. До конца текущего года строительство 34 домов будет завершено. В частности, в микрорайоне Береке строятся 28 жилых дома на 2 622 квартиры. 13 жилых домов на 936 квартир будут сданы по программам ипотечного кредитования, 15 домов на 1686 квартир сдадут на основе аренды. Строительство 20 домов на 1 374 квартиры будет завершено в декабре 2018 года.

- Двор каждого дома будет оснащен детскими площадками, магазинами, аптеками, автостоянками и камерами видеонаблюдения, - рассказал руководитель городского отдела строительства Тимур Басаров.

В этом году также завершится строительство и 8 домов на 576 квартир в микрорайоне Нурсая. В вышеназванном микрорайоне находится в процессе строительство еще 2 домов на 240 квартир. Сдача объектов запланирована на следующий год. В городе по улице Амандосова строится 2 дома на 160 квартир. Строительство одного из домов по программе "7-20-25" было завершено в июле, теперь в планах у подрядной компании до конца текущего года закончить строительство второго дома по этой же программе. Строительство 60 домов в селе Талгайран города Атырау близится к своему завершению. Из них 28 домов - одноквартирных, 12 одноквартирных двухэтажных домов и 20 жилых домов на две квартиры.

По словам руководителя областного управления строительства Малика Аманова, новое жилье на 85% возводится из отечественных строительных материалов. Аким Атырауской области Нурлан Ногаев дал указание увеличить этот показатель.

Глава региона, ознакомившись с темпами строительства, поручил ответственным органам не снижать ритм работ.

- Глава Государства в своем послании уделил особое внимание жилищному вопросу казахстанцев. Для выполнения поручения Президента в Атырау проводится большая работа по строительству жилья. Наряду со строительством 44 многоэтажных жилых домов, в регионе строятся 19 коммерческих жилых домов. Кроме того, согласно поручению Главы государства, было выделено 400 земельных участков на строительство однотипных домов в рамках программы "Нурлы жер", площадью 60, 120 и 200 кв. метров, 60 жилых домов трех типов. Также дополнительно выделено 440 земельных участков, разрабатывается ПСД для строительства жилья. Жилищное строительство в регионе не снижает своих темпов. Атыраусцы активно участвуют в программах "Нурлы жер" и "7-20-25", находя для себя самую эффективную и доступную программу обретения жилья, - сказал глава региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: