Лента новостей
0

Бозумбаев подписал в Брюсселе соглашение по строительству СЭС

пресс-служба Минэнерго РК, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 19:08 пресс-служба Минэнерго РК
Проект будет построен в Кызылординской области.

18 октября в Брюсселе было подписано Соглашение между министерством энергетики РК, ЕБРР и ТОО «Номад Солар» о сотрудничестве и поддержке проекта «Строительство СЭС мощностью 28 МВт в Жалагашском районе Кызылординской области». Соглашение подписали в рамках форума «Азия-Европа» с участием президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на встрече с представителями бизнеса Министром энергетики РК Бозумбаевым К., передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

Проект подразумевает строительство солнечной электрической станции «Номад» (СЭС) близ местности Жалагаш Кызылординской области, что добавит в энергобаланс Казахстана 28 МВт установленной мощности по выработке солнечной энергии.

Общая стоимость проекта - 46,7 млн долларов США.

В рамках соглашения ЕБРР предоставит кредит в тенге на строительство СЭС в размере до 35 млн долларов США сроком до 13 лет.

СЭС будет построена компаниями Total EREN SA (Франция) и Access Power Limited (ОАЭ). Ожидается, что реализация данного проекта приведет к сокращению выбросов CO2 как минимум на 47,8 тысяч тонн в год, что соответствует объему выбросов при эксплуатации около 10 МВт мощности местных угольных ТЭЦ (КПД солнечных электрических станций меньше, чем у угольных ТЭЦ).

Также реализация СЭС внесет вклад в достижение целевых индикаторов в области возобновляемых источников энергии, предусмотренных стратегическими документами страны, позволит создать в регионе дополнительные «зеленые» рабочие места и привлечь иностранные инвестиции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: