Лента новостей
0

Послание президента может остаться только на бумаге

astanafm.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 19:47 astanafm.kz
Если механизмов не будет, Послание останется на бумаге, и мы его заболтаем, грубо говоря – Акжанов.

Послание президента останется на бумаге, если чиновники не разработают четкие механизмы по его реализации. Так считает исполнительный директор РОФ «Казахстанский союз юристов» Абдыкарим Акжанов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы видели и изучили послание президента. Единственное, как юристы, хотели бы отметить, что к этому посланию необходимо разработать механизмы претворения в жизнь данного послания. Если механизмов не будет послание останется на бумаге, и мы его заболтаем, грубо говоря», - сказал он, выступая на круглом столе «Участие институтов гражданского общества в реализации основных приоритетов Послания главы государства».

Юрист отметил ярко выраженную социальную направленность Послания. В пример привел инициативу президента поднять официальную минимальную заработную плату в 1,5 раза.

«Как только эти деньги будут у населения, их затраты увеличатся. Но продавцы и представители коммунальных услуг сразу не подняли цены. На сегодняшний день у нас все НПЗ вроде прошли модернизацию, зависимости от российского ГСМ у нас нет, электроэнергия у нас своя, сырье свое, то есть оснований для повышения тарифов нет. Не дать возможности продавцам и посредникам увеличить цены на продукты и вещи первой необходимости в послании как раз дано поручение исполнительным органам разработать механизмы и дать возможность людям почувствовать увеличение минимальной заработной платы и социальных выплат», - прокомментировал он.

В деле разъяснения послания президента Союз юристов Казахстана проводит свою работу, - заверил спикер. По его словам, территориальные филиалы практически на второй день после послания начали разъяснять его населению. Так что общество, по его мнению, практически на 100% знакомо с посланием и ждет результата.

«Главное теперь, чтобы соответствующие органы, соответствующие подразделения, исполнительные органы разработали механизмы и обеспечили исполнение этого послания в том объеме, в котором указал президент», - заключил он.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: