Лента новостей
0

В МОР рассказали, какие инициативы президента уже обеспечены деньгами

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 19:54 inform.kz
В правительственный план вошли все мероприятия, связанные с конкретным наполнением и реализацией по всем блокам. Например, в системе образования будет разработан и принят закон о статусе педагога - МОР.

В министерстве общественного развития рассказали, какие инициативы президента, озвученные в Послании, уже финансово и организационно обеспечены, передает корреспондент Zakon.kz.

В ходе заседания круглого стола «Участие институтов гражданского общества в реализации основных приоритетов Послания главы государства» председатель Комитета по делам гражданского общества МОР РК Алия Галимова отметила, что на данный момент в стране уже принят национальный план по реализации мероприятий послания главы государства.

«Это правительственный план, в него вошли все мероприятия, связанные с конкретным наполнением и реализацией по всем блокам. Например, в системе образования будет разработан и принят в следующем году закон «О статусе педагога». Большое внимание уделяется повышению качества школьного и дошкольного образования через повышение квалификации педагогов, через введение системы проведения аттестации для работников образования», - сказала она.

Так, по ее словам, уже в этом году введен единый национальный аттестационный тест для педагогов, и те, кто прошел обучение по новой системе повышения квалификации, получают определенную надбавку к своей заработной плате.

В системе здравоохранения предполагается сделать медицинские услуги доступными для граждан (так называемая «шаговая доступность»). Помимо этого, большое внимание уделяется первичной медико-санитарной помощи.

«То есть правительство предусматривает, что до 10 тыс. участковых врачей и 20 тыс. участковых медсестер пройдут переподготовку по новым методам работы, и на основе новых подходов к концу 2019 года этому блоку пойдут прибавки к заработной плате и будет скорректирована нагрузка на одного врача и одну участковую медсестру. Акцент сделан на профилактику и недопущение роста заболеваемости», - сообщила она.

По обеспечению людей жильем в государстве реализуется несколько программ: «Нурлы жер» (ожидается ввод 650 тыс. кв. м, то есть порядка 2 млн казахстанцев смогут улучшить свои жилищные условия), «7-20-25» (будут обеспечены 103 тыс. граждан, программа направлена на помощь малообеспеченным семьям), «Жилстройсбербанк» (специальная ипотечная программа для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, таким образом свыше 71 тыс. смогут улучшить свои жилищные условия).

По ее словам, озвученные мероприятия финансово и организационно уже обеспечены.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: