Лента новостей
0

Двое граждан Казахстана были оправданы благодаря протестам Генпрокурора

пресс-служба Генеральной прокуратуры РК, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 20:24 пресс-служба Генеральной прокуратуры РК
Один из незаконно осужденных отбыл почти полный срок.

Генеральный Прокурор Кайрат Кожамжаров инициировал перед Верховным Судом прекращение уголовных дел в отношении незаконно осужденных Д. Мырзакулова и Р. Габдрауфовой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

В 2015 году Мырзакулов был осужден Аль-Фарабийским районным судом Шымкента к 3,5 годам лишения свободы за кражу в крупном размере, а также за покушение на кражу.

По результатам изучения материалов уголовного дела Генеральная прокуратура установила, что имеющиеся в деле доказательства сфальсифицированы, а вина не доказана.

16 октября Верховный Суд полностью согласился с доводами Генпрокурора и признал Мырзакулова невиновным. Мужчина незаконно отбыл в колонии 3 года 2 месяца 20 дней.

В 2016 году Габдрауфова осуждена Таразским городским судом за оставление места дорожно-транспортного происшествия и осуждена к 1 году ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев.

Согласно ст. 347 УК, уголовная ответственность за оставление места ДТП наступает в случаях, повлекших тяжкие последствия. В этом случае потерпевшей получены телесные повреждения средней тяжести.

Верховный Суд удовлетворил протест Генерального Прокурора и прекратил дело в отношении Габдрауфовой за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: