Лента новостей
0

Казахстан изменит подходы к бюджетному и стратегическому планированию

finprosoft.ru, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 07:31 finprosoft.ru
Работу над поправками завершат до конца года.

Программы пишем, а бюджетных средств не хватает. Такое мнение высказал на брифинге в правительстве министр национальной экономики Тимур Сулейменов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Астана".

По его мнению, это говорит о неправильном планировании, как бюджетном, так и стратегическом. Такие подходы в ведомстве намерены изменить. Работу над поправками завершат до конца года. И если их поддержат правительство и администрация президента, они будут внесены в законодательство, - уточнил министр. В частности, с акимов хотят снять нагрузку по индикаторам.

- Мы хотим сделать привязку между стратегическим и бюджетным планированием, что стратегическое планирование должно идти впереди. То есть, бюджетирование не снизу вверх, а сверху вниз. Не исходя из того, на сколько у нас есть возможности бюджета, а исходя из тех стратегических задач, которые поставил глава государства. И затем выискивать деньги на них. Только затем остальное финансировать уже по тому, на сколько остаются резервы. Иначе получается программы пишем, но бюджетных средств не хватает, и в итоге, мы не можем до конца их выполнить, - сказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

По словам Сулейменова, сегодня руководители на местах отвечают более чем за пятьсот показателей, начиная с промышленного производства и заканчивая уровнем развития культуры. При этом, как уточнил Сулейменов, наравне с центральными госорганами, у акимов может добавиться - ответственности за реализацию госпрограмм.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: