Лента новостей
0

Верховный суд оправдал ряд осужденных

открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 10:00 открытые источники
По четырем делам фигуранты оправданы, по пяти - наказание смягчено.

Пресс-секретарь Верховного суда Болат Кальянбеков рассказал на своей странице в Facebook об оправдательных приговорах, вынесенных накануне Кассационной коллегией, передает Zakon.kz.

В общей сложности в высшей судебной инстанции были рассмотрены 13 дел, по четырем из которых вынесены оправдательные приговоры, по пяти наказание снижено.

Оправдательные приговоры вынесены в отношении Мырзакулова, Габдрауфовой, Дуйсембекова и Умбаева.

Дастан Мырзакулов был признан виновным в квартирной краже и покушении на совершение кражи в группе лиц по предварительному сговору и осужден на 3 года 6 месяцев с конфискацией имущества. Но его оправдали за отсутствием состава преступления. В ходе досудебного расследования на него было оказано психическое и физическое давление, также имелись значительные расхождения в показаниях свидетелей, потерпевшего и самого осужденного. Кроме того, он украл деньги в тенге, а потерпевшая сторона утверждала, что доллары. И, как выяснилось, на месте совершения кражи были обнаружены 11 отпечатков пальцев, но они не были идентифицированы с отпечатками его пальцев. За Мырзакуловым признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Рамиля Габдрауфова была осуждена за оставление места ДТП, в результате которого пешеход получил вред здоровью средней степени тяжести. Она была осуждена к 1 году ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Кассационная инстанция оправдала ее на том основании, что по закону уголовная ответственность за оставление места ДТП наступает в случаях, повлекших тяжкие последствия.

Архат Дуйсембеков и Максат Умбаев оправданы на основании того, что в их действиях нет уголовного правонарушения, у них уголовные проступки. За ними признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Наказание смягчено в отношении следующих лиц.

Бауыржан Асанов. Недавно, в сентябре он был осужден к 3 годам за причинение тяжкого вреда здоровью. Ему снижено наказание до 2 лет 3 месяцев 12 дней. Он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также в полном объеме возместил потерпевшему материальный и моральный вред. Кроме того, он является инвалидом 1 группы по зрению. Потерпевший принял его извинения и сам просил его не лишать свободы.

Аслан Гусейнов и Демеу Боранбаев. Приговор в отношении их за приобретение и хранение наркотиков пересмотрен по представлению председателя Верховного суда и теперь они будут отбывать не 13 лет, а 11 лет 3 месяца. По мнению главного судьи, местные суды не усмотрели в их действиях смягчающих и отягчающих обстоятельств, тогда как на иждивении каждого из них находится по малолетнему ребенку.

Гульзира Картбаева была осуждена на 5 лет условно с назначением пробационного контроля. Кассация пересмотрела уголовное дело в отношении нее по представлению председателя Верховного суда.
Вина Картбаевой в покушении на кражу чужого имущества в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору была полностью доказана в главном судебном разбирательстве. Но по УК срок наказания не должен превышать трех четвертей от максимального срока - 3 года 9 месяцев, поэтому срок наказания ей снижен до 1 года 9 месяцев 16 дней условно.

Аят Оспан был признан виновным в совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и приговорен к 9 годам с конфискацией имущества и отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. В его действиях был признан рецидив преступлений. Но Кассационная инстанция сократила ему срок до 7 лет 6 месяцев в УИС средней безопасности, так как судом был сделан ошибочный вывод о рецидиве преступлений. При этом учтено его признание вины и то, что ранее он не был судим.

Жанахан Ахметов получил срок за мошенничество путем обмана – 5 лет 6 месяцев с конфискацией денежных средств. За легализацию денег, полученных преступным путем в крупном размере, он лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на 4 года. У него конфискован автомобиль в пользу государства. Кроме того, с него в пользу потерпевшей стороны взысканы материальный ущерб 58 млн. тенге и госпошлина 1,7 млн. тенге.

Верховный суд изменил судебные акты, так как наказание в виде лишения прав заниматься любой предпринимательской деятельностью противоречит принципу свободы предпринимательства и не соответствует критериям справедливости и гуманизма наказания. Во 2-х, исковые требования потерпевшей стороны в части штрафных санкции не являются предметом иска в уголовном процессе. В 3-х, при наличии невозмещенного ущерба потерпевшей стороне, нельзя конфисковать автомашину в доход государства, а необходимо передать её в счет возмещения потерпевшим.

В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: