Лента новостей
0

В "Астана Опера" пройдет вечер фортепианной музыки

пресс-служба Астана-опера, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 10:02 пресс-служба Астана-опера
Музыку представят талантливые казахстанские пианисты.

Вечер фортепианной музыки «Ф. Шопен – А. Скрябин. Двойной портрет в интерьере» пройдет в Камерном зале «Астана Опера» 24 октября. Музыку эпохи романтизма жителям и гостям столицы представят талантливые казахстанские пианисты.

На сцену Камерного зала в этот вечер выйдет музыкальный руководитель проекта – один из лучших в Казахстане интерпретаторов музыки Ф. Шопена и А. Скрябина, известный пианист, профессор Вячеслав Узбеков, а также молодые пианисты Батырхан Сулеймен, Ильяс Узбеков, Теодор Бычинский, Мадина Такеева, Рахима Тойкенова, Ерлан Серкебаев, Эльмира Султангазина.

Творчество двух самобытных композиторов-романтиков – великого польского классика Фридерика Шопена и смелого новатора Александра Скрябина объединяют изящество, поэтичность, глубина, психологизм, мелодичность, а также лиризм, в котором нередко присутствуют переходы от нежности и мягкости до сильных порывов чувства.

Музыка выдающегося композитора Ф. Шопена неразрывно связана с фортепиано. Именно в этой области проявились его высшие достижения. Раздвинув художественные границы инструмента, он придал ему всеобъемлющее значение.

В насыщенную программу концерта вошли такие произведения Ф. Шопена, как ноктюрн до-диез минор, вальсы ор.34, скерцо №1 си минор, баллада №3 си минор, баллада №1 си минор, фантазия фа минор.

В творчестве А. Скрябина представлены не только различные виды фортепианных жанров, но также и симфонии. Испытывая неподдельный интерес к образам, связанным со светом и цветом, он занимался поисками возможностей объединения звука и света в симфонической музыке. Именно ему принадлежит первое в истории использование цветомузыки. Важно заметить, что творения А. Скрябина занимают значимое место в числе шедевров «серебряного века» русской культуры.

Прозвучат редко исполняемые сочинения А. Скрябина, в их числе концертное аллегро ор.18, пять прелюдий ор.11, соната-фантазия, ноктюрн фа-диез минор, пять прелюдий, два этюда, две поэмы ор.32, «Листок из альбома», мазурка, «Ласка в танце».

Начало в 19:00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: