Лента новостей
0

МИД Казахстана предупредил об угрозе возвращения боевиков в Среднюю Азию

Lenta.ru, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 11:02 Lenta.ru
На это необходимо обратить самое пристальное внимание - Кайрат Абдрахманов.

Террористы, разгромленные в Сирии, могут вернуться обратно в страны их исхода, в том числе государства Центральной Азии, — это реальная угроза, и на нее необходимо обратить самое пристальное внимание, заявил РИА Новости министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

"В контексте поражения террористической группировки ДАИШ (арабское наименование ИГ*) в Сирии, на данном этапе существует реальная угроза возвращения террористов в страны их исхода, в том числе государства Центральной Азии, и на это необходимо обратить самое пристальное внимание", — сказал Абдрахманов, письменно отвечая на вопросы.

"Казахстан считает, что скорейшая нормализация внутренней обстановки в Сирии является одним из основных условий для локализации данного очага нестабильности", — добавил глава МИД.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ террористической группировкой ИГ в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.

ИГ* - группировка, запрещенная в Казахстане

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: