Лента новостей
0

Стрельба в Керчи. Безопасность детей – ответственность взрослых?

Первый канал Евразия, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 13:50 Первый канал Евразия
Очередная трагедия с детьми, которую не смогли предотвратить взрослые.

Весной Кемерово, а на этой неделе Керчь. Число жертв вооруженного нападения на политехнический колледж этого крымского города студентом Владиславом Росляковым превысило 20 человек, уже опубликован список погибших. Среди жертв - 15 учащихся, в том числе 11 несовершеннолетних.

Очередная трагедия с детьми, которую не смогли предотвратить взрослые. Или даже не пытались? Почему ЧП с участием детей чаще всего идут чередой, и что сейчас важно сделать взрослым, причем не только там, в Керчи за несколько тысяч километров, в другой стране, но и здесь, в Казахстане? Все ли в порядке у нас и защищены ли наши дети в своих учебных заведениях, на прогулке, в ТРЦ, при посещения кинотеатров и даже в собственных семьях? Этим вопросом после событий в России задался шеф-редактор программы "Аналитика" Первого канала Евразия - Олег Журкевич. Работая над специальным репортажем о ситуации с безопасностью детей в Казахстане, журналист поднял архивные материалы, когда на фоне всеобщего шока от событий в кемеровской "Зимней вишне", в нашей стране, по поручению президента Нурсултана Назарбаева, жестко проверяли ТРЦ и заставили-таки бизнесменов устранить нарушения в системе противопожарной безопасности и эвакуации людей. А ведь выявленные нарушения показали лишь одно - своя "Зимняя вишня" могла случиться и у нас. И от этого, без преувеличения, мурашки по коже.

"В этот момент я хочу обратиться к тем, кто что-то решает по этим вопросам. Запомните эти мурашки, вспомните эти ощущения, когда будете пересматривать вопросы безопасности казахстанских детей. А их пересматривать надо. Я к этому ещё вернусь", - сказал журналист в своей авторской колонке "Между прочим" в рамках Главных новостей на Первом канале Евразия.

Известно, что после трагедии в Керчи замглавы Минпросвещения России Андрей Николаев заявил следующее:

"На разных площадках сейчас в правительстве обсуждаются различные меры, каким образом, по-настоящему, физически обезопасить детей и подростков... В течение нескольких месяцев какие-то решения на эту тему появятся".

Трагедия унесла жизни детей, десятков детей, а как итог – "В течение нескольких месяцев. Какие-то решения". Хороший ли это пример для подражания?

"То есть предыдущих тревожных сигналов чиновникам не хватило, не побудило энергичнее шевелить извилинами и делать, а не обсуждать на различных площадках?", - задается вопросом журналист.

Если обратить внимание на видео, что снимали сами учащиеся на месте происшествия, то на одном из них видно, что студентки спаслись из здания, где бесчинствовал стрелок, через окно. Уже открытое окно! А значит это лишь то, что установка КПП на входе в учебные заведения, самые современные сканеры и стоящие у дверей охранники, по сути, не могут обеспечить безопасность. Не могут, если в здание можно запросто зайти через окно.

Результаты журналистского расследования шеф-редактора итоговой информационной программы "Аналитика" Олега Журкевича смотрите в специальном репортаже на Первом канале Евразия в воскресенье, 21 октября, в 20.00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: