Лента новостей
0

В день на "скорую" в Астане приходится до 2,5 тысяч вызовов

ArnaPress.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 14:28 ArnaPress.kz
Скорая помощь в Астане получает до 2,5 тысячи вызовов, из них 1500 - это реальные выезды к людям, остальное - консультации по "103".

Как работает скорая помощь в Астане рассказал главный врач на ГКП на ПВХ "Городская станция скорой медицинской помощи" столичного акимата Тимур Муратов, передает корреспондент Zakon.kz.

"Мы все должны понимать, что скорая медицинская помощь не имеет каких-то неограниченных ресурсов. Мы должны работать четко и эффективно и правильно сортировать приоритеты. Сейчас в Астане на нашей станции происходит дикое потребление экстренной медицинской помощи. В день мы получаем до 2,5 тысячи вызовов, из них 1500 обслуживаются вызовами, реальными выездами. (…) Остальные случаи заканчиваются на уровне работы диспетчера "103". Диспетчер разъясняет, иногда спрашивают про таблетки, мы их переводим в другие поликлиники, другие call-центры, вплоть до адреса аптеки иногда", - сказал Муратов.

Из 1500 человек доставляются в стационары для оказания помощи максимум 400 человек, обычно 350.

"Из стационара из этих 400 человек кладут 250, 150 оттуда возвращаются домой. Тогда получается, что в день около 1000 человек вызывают "скорую" для оказания минимального объема медицинской помощи. Это в большинстве случаев померить давление, дать очередную таблетку, иногда просто консультировать человека с температурой, чтобы он правильно себя вел во время ОРВИ и гриппа - как бороться с лихорадкой. И бывают такие случаи, когда человек неправильно постриг себе ногти и у него получается воспаление подкожной клетчатки или фурункул. И такие случаи занимают наше огромное внимание. На самом деле, скорая помощь должна выезжать на спасение жизней", - пояснил главврач.

По его словам, для того, чтобы понять реальную ситуацию в более успешных странах и сравнить с опытом РК, с тем, куда скорая помощь движется, в этом году медики из РК изучали опыт таких успешных стран как Израиль, США (Нью-Йорк).

"Хочу сказать про человеческие ресурсы скорой помощи Израиля. На 8 млн человек работает всего 2200 человек сотрудников. Все остальное делается руками волонтеров. В этом государстве любой гражданин считает честью помочь спасти жизнь другому человеку. Я думаю, в обществе должно это сформироваться со временем, и мы к этому придем. Каждый ребенок, который заканчивает 10 класс, обязан пройти школу BLS. То, что вы сегодня видели, это базовое спасение жизней, сохранение жизней - Basic Live Support. Этим у них занимаются станции скорой помощи и бесплатно обучают в течение двух месяцев. Такая же система сформировала в Нью-Йорке", - рассказал Муратов.

Он добавил, что в Израиле живет 8,5 млн человек, в год у них 881 тысяча вызовов.

"В Нью-Йорке население составляет 8 млн человек, 1,5 млн вызовов в год. Это объясняется тем, что Нью-Йорк - это мировая столица, у них круглогодично находится большое количество туристов. И посмотрите статистику Астаны за 2017 год. В прошлом году здесь проживало более 1 млн человек, и мы обслужили выездами 538 тысяч вызовов. Это очень несопоставимые цифры. Если считать на 100 тысяч населения - в 5 раз больше, чем эти города, потребляет услуги скорой помощи", - уточнил главврач.

Часто используемые поводы для вызова скорой помощи за рубежом: слабость, травма, затруднение дыхания, передозировка каких-то лекарств, наркотиков.

"В РК повод номер один - это температура, второе - это болит живот и болит голова. К сожалению, все три этих состояния никакой угрозы жизни не представляют. Поэтому мы внедряем неотложную помощь на уровне поликлиники, пытаемся внедрить ПУЗы (программа управления заболеваниями) и дальше управлять этими процессами. Скорая помощь во многих странах не занимается установкой диагноза, она оказывает первую необходимую, экстренную помощь для сохранения жизни человека и оставляет в ближайшем приёмном покое. Чем короче это время, тем сохраннее жизнь человека. Это мировая практика, во всём мире доказано, что скорая должна быстро приехать, быстро оказать помощь и увезти. В нашем случае иногда граждане требуют, чтобы приехал врач, поставил диагноз, и доходит до того, чтобы расписали диагноз и выписали рецепт, что нам категорически запрещается", - заключил медик.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: