Лента новостей
0

12 опасных дорог на планете, от одного взгляда на которые захватывает дух

adme.ru, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 14:58 adme.ru
Живописные пейзажи за окном скрасят любое путешествие.

Однако некоторые трассы не только поражают воображение, но и таят в себе настоящую опасность. К примеру, выехав на дороги из нашей подборки, вы можете оказаться на краю пропасти или уйти под воду вместе с автомобилем. AdMe.ru рассказывает о самых извилистых и крутых магистралях, поездка по которым превращается в настоящее испытание на прочность духа.

1. Дорога вдоль озера Тун, Швейцария

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Photo by @heykelseyj This long and winding Swiss road was (definitely) worth taking for #WHPshapes.

Публикация от Instagram (@instagram)



Полоска дороги тянется вдоль крутой скалистой горы. И по этой тонкой ниточке вам нужно будет проехать, преодолевая уклоны, повороты, арки и тоннели. Зато глазам путешественников открываются превосходные виды.

Безмятежное на вид озеро хранит свои тайны. После Второй мировой войны власти решили захоронить здесь неиспользованные боеприпасы. На дне Тун их, по самым скромным подсчетам, не менее 3 тонн.

2. Дорога через перевал Зоджи-Ла, Индия



Горный перевал между городами Ладакх и Кашмир расположен на высоте более 3,5 тыс. м над уровнем моря. Дорога здесь настолько узкая, что представить, как разъезжаются встречные машины, довольно сложно.

Однако встретить там можно не только автомобили: перевал используется для перегона скота, поэтому тем «счастливчикам», которые попали в живую пробку, приходится ждать, пока пройдет стадо овец или коз.

3. Шоссе Хана, Гавайи

Узкая трасса соединяет почти 60 мостов гавайского острова Мауи и опоясывает его вокруг. Бесчисленные горные ручьи и тропические дожди местами размывают дорогу, а ветра приводят к обвалам.

Рискнувшие прокатиться по шоссе путешественники сталкиваются с бесчисленными поворотами, но зато любуются бамбуковыми лесами, водопадами и другими красотами тропического рая. Счастливчики, отправившиеся на остров, также могут повстречаться с китами, которые приплывают сюда на зимовку с Аляски. «Ловить» их нужно с ноября по май.

4. Туннель Гуолян, Китай



Туннель и «окошки» в скалах вручную прорубили жители близлежащей деревни в 70-е годы прошлого века. Несмотря на кромешную тьму внутри туннеля, он является самым безопасным местом трассы, защищая автомобилистов от падения с отвесной скалы. А вот при прохождении других участков этой дороги, чья средняя ширина составляет всего 4 м, вам потребуется максимальная сосредоточенность. Недаром название трассы можно перевести как «дорога, не прощающая ошибок».

5. Пассаж дю Гуа, Франция

Раньше попасть с большой земли на остров Нуармутье можно было исключительно вплавь. Потом пролив обнажил узкую полоску дна, по которой и проложили дорогу. Однако работает она всего несколько часов в день: во время прилива трасса уходит под воду.

Но порой вода наступает и в разрешенные для проезда часы, и тогда успеть преодолеть путь до суши просто невозможно. Для незадачливых путешественников вдоль трассы построили несколько спасательных башен. А вот с автомобилем придется попрощаться: его попросту смоет в пролив.

6. Дорога через ущелье Тароко, Tайвань

Посмотреть эту публикацию в Instagram

| 花蓮 · 太魯閣國家公園 | 以雄偉壯麗、幾近垂直的大理岩峽谷景觀聞名。沿著立霧溪的峽谷風景線而行,觸目所及皆是壁立千仞的峭壁、斷崖、峽谷、連綿曲折的山洞隧道、大理岩層和溪流等風光。 Photo by @huai0305 Thank you so much for sharing the picture with TripMoment! 歡迎大家分享提供旅行時刻於我們 Welcome to @tripmoment and share your trip moment of Taiwan with us! If you had visited this place before, please leave a message “I’ve been there!” below ! 如果你曾經來過這裡,請留言「我來過!」 加入「時刻旅行」粉專,一同分享旅行時刻! Follow our Fanpage, and share your Trip Moment! Facebook: 時刻旅行 TripMoment Instagram: tripmoment #時刻旅行 #tripmoment #Taiwan #台灣 #花蓮 #太魯閣國家公園 #峽谷 #溪流 #壯麗 #旅遊 #beautiful #taroko #nationalpark #國家公園 #山川 #hualien

Публикация от TripMoment 時刻旅行 (@tripmoment)



Привычные для этих мест тайфуны и проливные дожди размывают дорогу, пролегающую через ущелье, и провоцируют оползни. Проблем добавляют горные реки и водопады. Большое количество осадков вызывает наводнения, а сейсмическая активность усугубляет положение дел.

7. Дороги штата Химачал-Прадеш,

Пока вы пробираетесь вверх по крутому серпантину, климатические пояса сменяют друг друга, и вашему взору предстает вся красота северо-западной части Гималаев, воспетая Редьярдом Киплингом. Кульминационной точкой пути становится перевал Ротанг Ла с его величественными ледниками.

Большую часть года перевал закрыт для движения из-за снежных завалов. Однако те счастливчики, что преодолеют путь, будут вознаграждены знакомством с населением долины Спити — тибетцами, сохранившими свою аутентичную культуру.

8. Пасо-де-лос-Караколес, Чили/Аргентина



Отсутствие каких-либо ограждений даже на крутых поворотах превращает прохождение этой трассы в испытание как для водителя, так и для пассажиров. Воистину, настоящий змеиный путь, как и переводится название этой дороги с испанского.

Большую часть года асфальт скрывается под снегом, поэтому на летней резине здесь нечего делать в любой сезон. Тем не менее по пути вы всегда встретите грузовые автомобили и даже 2-этажные туристические автобусы.

9. Атлантическая дорога, Норвегия



Причудливая форма трассы, повторяющая изгибы волн, ежегодно привлекает сотни тысяч путешественников. Поэтому Атлантическую дорогу признали одной из главных достопримечательностей Норвегии и объектом культурного наследия.

В ходе поездки по этой дороге вы сможете в полной мере насладиться красотой Атлантики, однако терять бдительность не стоит: во время прилива волна может окутать автомобиль и даже снести его в сторону.

10. Коль де ла Бонет, Франция

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Descending la Bonette in cold cold cloud for 26km #2ndTNR #torinonicerally

Публикация от Adam Ellingford (@adamellingford)

Коль де ла Бонет является высочайшим горным перевалом французских Альп. Изобилующий резкими и непредсказуемыми поворотами серпантин, ведущий к самой вершине, станет настоящим испытанием для нервной системы водителя. А вот велосипедистам эта дорога пришлась по вкусу - гонка «Тур де Франс» проводилась здесь 4 раза.

11. Дорога на гору Тяньмэнь, Китай

Посмотреть эту публикацию в Instagram

99 problems but a hairpin turn ain’t one ????

Публикация от s ✰ r ✰ h ????✨ (@apricotsarbet)



На 10 километров этой дороги приходится 99 поворотов! Разница высот в начале и конце серпантина составляет 1 км, однако преодолеть его стоит ради того, чтобы прикоснуться к небу, ведь именно на вершине горы находятся знаменитые «Ворота в небеса». Эта необычная пещера образовалась из-за обрушения части скалы.

12. Дорога через перевал Сен-Готард, Швейцария



Легендарный перевал, по которому вел свое войско полководец Александр Суворов, и в наше время представляет опасность для путешественников. Многие участки трассы не огорожены, поэтому от падения с отвесной скалы вас отделяет одно неверное движение.

Бонус: дорога, которая кажется более опасной, чем есть на самом деле

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Eshima Ohashi Bridge Japan . . . #eshimaohashi #eahima #eshimaohashibridge #bridge #japan #bigbridge

Публикация от Agent Interesting (@agent.interesting)



Большой угол наклона моста Эшима Охаси создает арку, под которой проходят крупные суда. Кажется, что водителям, забирающимся на мост, стоит забыть о педали тормоза. Однако крутизна этого моста сильно преувеличена.

Эшима Охаси прославился благодаря рекламе. В ролике мост специально снят с такого ракурса, чтобы зрителю казалось, будто угол наклона стремится к 90°. На самом деле уклон с одной стороны моста составляет чуть больше 6°, с другой – немногим больше 5°. Так что справиться с въездом на мост под силу любому авто.

А вы рискнули бы прокатиться по какой-нибудь из этих дорог?

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: