Лента новостей
0

Внесены изменения в правила торгов по продаже земельных участков

lada.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 14:59 lada.kz
Результаты аукциона по каждому проданному объекту торгов оформляются протоколом, подписываемым в день его проведения победителем.

Приказом заместителя премьер-министра РК - министра сельского хозяйства РК от 3 сентября 2018 года внесены изменения в Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка, в том числе в электронном виде, передает Zakon.kz.

Так, говорится, что продавец организует и проводит торги по продаже объекта торгов самостоятельно, либо заключает договор на организацию и проведение электронных торгов по продаже объектов торгов со специализированными организациями (операторами), осуществляющими их организацию и проведение в соответствии с законодательством РК о государственном имуществе.

Аукцион проводится по одному из двух ниже описанных методов:

- английский метод - аукционист объявляет начальную цену объекта и шаг увеличения цены. Поднятием аукционного номера участники торга повышают стартовую цену, но не менее чем на объявленный шаг.

Для удобства аукционист округляет цену объекта на величину, не превышающую половину текущего шага. Аукционист объявляет аукционные номера участвующих в аукционе по объекту, закрепляет цену и предлагает ее повысить. Аукционист объявляет аукционный номер участника, предложившего наиболее высокую цену за объект. Аукционист трижды повторяет последнюю цену объекта и, при отсутствии других поднятых аукционных номеров, с ударом молотка объявляет о продаже данного объекта;

- голландский метод - аукционист объявляет начальную цену объекта и понижает ее с заявленным шагом, объявляя новую цену.

Аукционист называет номер участника, который первый поднял аукционный номер при объявленной цене, и ударом молотка объявляет его лицом, победившем в аукционе.

В случае, если одновременно поднимаются два или более номеров, решение о том, кто поднял номер первым, принимает аукционист.

Если в момент объявления начальной цены имеется два и более участника, согласных с предложенной ценой, то аукционист начинает повышать цену на величину фиксированного шага до момента определения победителя.

Если при объявлении аукционистом минимальной цены объекта ни один из участников не изъявил желания приобрести данный объект, то объект снимается с аукциона.

Результаты аукциона по каждому проданному объекту торгов оформляются протоколом, подписываемым в день его проведения победителем.

Протокол составляется в двух экземплярах, по одному для продавца и победителя.

Объявление о проведении конкурса публикуется в периодическом печатном издании, на официальном интернет-ресурсе продавца и в государственной информационной системе разрешений и уведомлений не позднее тридцати календарных дней до даты подведения итогов конкурса.

Объявление о проведении конкурса содержит следующие сведения:

- порядок участия в конкурсе;

- месторасположение земельного участка, площадь, целевое назначение;

- начальная цена;

- размер и порядок внесения гарантийного взноса;

- дата, время и место проведения заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов участников и подведению итогов конкурса;

- окончательный срок подачи заявок на участие в конкурсе;

- форму заявки;

- срок представления предложений (конкурсной заявки) по цене и использованию земельного участка;

- условия и требования по использованию земельного участка.»;

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: