Лента новостей
0

Послание Президента РК транслируют для жамбылцев в прямом эфире

mfa.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2018 11:30 mfa.gov.kz
Глава государства озвучивает в резиденции Акорды свое ежегодное Послание народу Казахстана.

Прямая трансляция послания Президента РК для жамбылцев проводится в Доме культуры имени Ыкыласа Дукенулы, передает Zakon.kz.

На слушаниях по актуальным вопросам социально-экономического развития страны и дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев собрались представители акимата, интеллигенция, молодежь и активисты региона.

Напомним, глава государства озвучивает в резиденции Акорды свое ежегодное Послание народу Казахстана. Оно посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев. В ходе выступления он обратил внимание на важные вопросов.

Ожидается, что в ходе выступления будут затронуты темы минимальной заработной платы, вопросы образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры, технологий будущего. Также основными темами послания спрогнозировали банковскую систему, решение жилищных проблем казахстанцев и вопрос работы правоохранительных органов страны.

На момент публикации стало известно, что Президент поручил повысить казахстанцам минимальную заработную плату с 1 января 2019 года в полтора раза (с 28 до 42 тысяч тенге). Также она не должна быть привязана к прожиточному минимуму.

По словам Главы государства, это должно повысить оплату труда более чем миллиону работников на предприятиях всех форм собственности и 275 тысячам работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35 процентов.

"На эти цели из республиканского бюджета на 2019-2021 годы нужно выделять 96 миллиардов тенге ежегодно. При рассмотрении бюджета, я думаю, Парламент это учтёт", - сказал Президент.

Кроме того, Президент поручил на 20% повысить заработную плату медицинским работникам, которые внедрят новые подходы управления заболеваниями. Заработная плата должна повыситься также у учителей, полицейских и военных.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: