Лента новостей
0

Ерболат Досаев обсудил Послание Президента с алматинцами

kazgazeta.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 16:23 kazgazeta.kz
Один из основных блоков поручений главы государства направлен на улучшение жизни граждан в регионах - Досаев.

В ходе встречи заместителя премьер-министра Ерболата Досаева с активом города Алматы были обсуждены основные направления дальнейшей работы правительства по исполнению Послания Президента народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата мегаполиса.

Так, один из основных блоков поручений главы государства направлен на улучшение жизни граждан в регионах. По словам Ерболата Досаева, если раньше делался упор на развитие инфраструктуры республиканского значения, то в настоящий момент работа будет направлена на развитие региональной и городской инфраструктуры, что особенно актуально для Алматы.

"До 1 сентября следующего года будет разработана Стратегия территориально-пространственного развития до 2030 года, где основным акцентом станет управляемая урбанизация. Через данную призму будут раскрыты вопросы расселения населения, отраслевой специализации регионов, размещение производств и инфраструктурной обеспеченности, что даст толчок для развития малой урбанизации в регионах страны. Планируется разработка системы региональных стандартов для различных населенных пунктов – от опорных сел до городов республиканского значения, включающей конкретные показатели доступности социальных благ и госуслуг", - подчеркнул Ерболат Досаев.

Заместитель главы правительства также отметил, что новый подход к территориальному развитию поднимет качество жизни в городе, а также будет стимулировать развитие региональной экономики. Улучшение жизни граждан в регионах также непосредственно связано с продолжением реализации до 2025 года госпрограмм "Нұрлы Жол" и "Нұрлы Жер". Только в Алматы до конца года запланирован ввод 2 млн кв м жилья.

Для усиления качества дошкольного и школьного образования до конца текущего года будет разработана и утверждена Дорожная карта, в которой предусмотрят меры по повышению квалификации дошкольных воспитателей и введения единых квалификационных требований, будет осуществлен переход на международные стандарты PIZA, SAT, AST.

Кроме того, поручено синхронизировать строительство школ с планами по развитию населенных пунктов, для чего увеличат темпы строительства школ за счет инвестиций частного сектора.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: