Лента новостей
0

Увеличится объем средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса в Жамбылской области

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2018 17:10 inform.kz
Это позволит увеличить долю вновь создаваемого предпринимательства и бизнеса на 30%, а также создать новые рабочие места.

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов на собрании актива в ЦКЗ "Баласагун" сообщил, что объем средств, выделенных на поддержку малого предпринимательства, сообщает Zakon.kz.

"С учетом продления срока программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" до 2025 года, на следующий год запланировано 1,2 млрд тенге, которые необходимо увеличить не менее чем в 2 раза", - рассказал Мырзахметов.

Это, по словам акима области, позволит увеличить долю вновь создаваемого предпринимательства и бизнеса на 30%, а также создать новые рабочие места.

"В целях поддержки малого предпринимательства на принципах софинансирования фондом "Даму" в 2018 году из областного бюджета выделено 500 млн тенге, из фонда "Даму" 1 млрд тенге. Для микрокредитования сельского населения из местного бюджета дополнительно выделено 1 млрд тенге, общая сумма 5 млрд тенге. В 2019 году мы будем максимально увеличивать объемы этих средств", – сказал аким области Аскар Мырзахметов.

Программа "Дорожная карта бизнеса" обеспечит устойчивый и сбалансированный рост регионального предпринимательства, а также поддержание действующих и создание новых постоянных рабочих мест. Основными направлениями программы являются поддержка бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов; отраслевая поддержка предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности; снижение валютных рисков предпринимателей; предоставление нефинансовых мер поддержки предпринимательства.

Реализация программы нацелена на развитие регионального частного предпринимательства и развитие конкурентоспособности.

В Жамбылской области с момента старта программы уже воплощены сотни инновационных проектов на общую сумму свыше 100 миллиардов тенге. Только за последние два года в регионе было создано 3600 новых рабочих мест.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: