Лента новостей
0

Алматинские новостройки нуждаются в ремонте

novostroyki.org, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 22:48 novostroyki.org
Из 47 новых многоэтажек дефекты выявили в 10.

В Алматы жильцы новых домов, построенных по госпрограмме, устали делать ремонт в своих квартирах, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Люди жалуются, что в многоэтажках постоянно лопаются трубы, течет крыша, нет отопления, а окна не закрываются. Подвалы и подъезды регулярно заливает водой. Во многих квартирах постоянная сырость. И за такое жилье всем придется платить 20 лет. Новоселы неоднократно обращались к чиновникам, но те только обещают разобраться.

Квартиры в алматинском микрорайоне "Жас Канат" учителя, медики и сотрудники полиции ждали несколько лет. Счастью очередников не было предела, но только длилось оно недолго. Люди говорят, едва въехав в квартиры, сразу же столкнулись с массой коммунальных проблем.

- В квартире холодно до сих пор. Сказали, придут и все сделают, то батареи текут, то из одной секции, то из другой. Писали письма, и никто не пришел и не посмотрел. До этого топили в прихожей, потом на кухне все потекло сверху. Нам говорят: пишите и все сделаем. Ничего не сделано, - рассказывает Динара Башкеева.

Новоселы жалуются, что при возведении пятиэтажек использовались некачественные и дешевые материалы. Практически все пришлось заменить за свой счет. А платить за такое жилье придется целых 20 лет.

- С самого заселения нас топит, топит и топит. Стены все кривые, об этом не раз говорили застройщику, но они все только на завтра оставляют. Вот недавно дали отопление, и всю мою квартиру затопило водой с третьего этажа. А все почему? Потому что трубы слабые, не выдерживают давления и лопаются. Во многих квартирах отопления еще нет, - возмущается Ербол Коспанов.

Топит, говорят жители, не только квартиры, но и подвалы и подъезды. Все из-за неправильной ливневой канализации. Люди неоднократно писали письма чиновникам и застройщику с просьбой все устранить. И, похоже, сегодня новоселов все-таки услышали.

- В настоящее время в связи с подключением отопления появились проблемы по теплоснабжению. То есть со стороны застройщика было некачественно проведены работы и использованы материалы, и когда запускают дом, появляются течи. Трубы все под полом, приходится вскрывать и долбить. А также элеваторные узлы, которые тоже не могут запустить, - говорит руководитель отдела ЖКХ акимата Турксибского района г. Алматы Айдос Бекетаев.

Из 47 новых многоэтажек дефекты выявили в 10. До наступления холодов чиновники пообещали все полностью устранить.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: