Лента новостей
0

Жители села Теренкара жалуются на скотокрадов

Atameken Business Channel, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2018 09:08 Atameken Business Channel
Обнаглевшие преступники уже угоняют животных прямо из загонов.

Жители села Теренкара в Алматинской области жалуются на скотокрадов. При этом, по их словам, за два года полицейские не задержали ни одного вора, передает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

Люди живут в страхе потерять единственный источник дохода. И сейчас вынуждены продавать скотину, лишь бы она не досталась преступникам.

В селе Теренкара нет покоя уже два года. Здесь все время у кого-то пропадают то лошади, то коровы. Обнаглевшие преступники уже угоняют животных прямо из загонов. А скотина здесь чуть ли не основной источник дохода. Опасаясь потерять всё, некоторые начали распродавать скот.

– То зарежут, то угонят. Мы за счет скота и живем. Полиция бездействует. Вот этот ППС приехала, крутилась-крутилась и уехала. В основном, их видим спящими. Вообще не приходят, - жалуется местная жительница Мира Маймарова.

На полицию здесь давно перестали надеяться. Многократные обращения не дали никаких результатов, жалуются жители. И приводят свою статистику: за два года стражи порядка не задержали ни одного скотокрада. Счет пропавшего имущества уже исчисляется десятками.

Полиция области говорит, что с начала года в поселке зарегистрирован только один факт кражи. И заверяют, что борьба с ворами в регионе идет непрерывно. Из полутора тысяч единиц скота украденных за год по всей области вернули почти тысячу.

– В текущем году были задержаны 34 преступные группы, занимавшиеся кражами скота. Доказано совершение ими 97 эпизодов краж. Каждая группа, каждый член этой группы уже привлекается или уже привлечен к ответственности, - прокомментировал официальный представитель ДВД Алматинской области Кобейъан Нурахмет.

Местные сформировали маленькие отряды, чтобы сторожить имущество. Теперь у них надежда только на самих себя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: