Лента новостей
0

Европейская страна поменяет название

Ognen Teofilovski / Reuters, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2018 13:56 Ognen Teofilovski / Reuters
Это решение позволит стране вступить в НАТО и Евросоюз.

Парламент Македонии одобрил поправки в Конституцию, подразумевающие переименование страны в республику Северная Македония. Об этом сообщает РБК.

Из 120 депутатов Собрания Македонии 80 проголосовали за изменения названия страны — решения, которое позволит стране вступить в НАТО и Евросоюз.

В конце сентябре в Македонии прошел референдум о переименовании республики в Северную Македонию. Явка на голосовании составила 36,91% при необходимых законом 50%, референдум был признан несостоявшимся. Из тех, кто принял участие в голосовании 91,46% поддержали переименование страны.

Плебисцит имел консультативный характер, вопрос об изменении названия был сформулирован так, чтобы указать на перспективы вступления страны в Евросоюз и НАТО в случае голосования «за». Сейчас вступление страны в НАТО и Евросоюз блокирует Греция. Афины считают, что Скопье будет претендовать на греческую провинцию Македония. В связи с этим Греция блокирует вступление Македонии в европейский блок и североатлантический альянс из-за ее названия.

Премьер-министр Зоран Заев после референдума заявил, что намерен добиться переименования страны и выдвинет этот вопрос на голосование в парламенте. Если голосование в парламенте будет тоже неудачным, Заев обещал объявить досрочные парламентские выборы.​

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: