Лента новостей
0

Еще 32 млрд тенге инвестиций будет привлечено в ЗКО

пресс-служба акима ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 10:07 пресс-служба акима ЗКО
Инвестиционная привлекательность выступает одним из главных факторов экономического развития региона.

В своем Послании Президент страны отметил, что необходимо обеспечить наиболее благоприятные условия для привлечения инвестиций во все сферы с тем, чтобы создать компаниям удобный выход на мировой рынок. Одной из первоочередных задач успешного развития страны является принятие соответствующих мер по дальнейшему развитию агропромышленного сектора и привлечению инвестиций, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

За последние 3 года в ЗКО объем инвестиций в основной капитал возрос на 47% и составил 1 триллион 163 млрд тенге, в том числе объем инвестиций в промышленность увеличился на 10%, составив 911 млрд тенге. Внешние инвестиций увеличились на 35% и составили 795 млрд тенге. Доля внешних инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 68%.

В Уральске состоялось заседание Регионального Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Западно-Казахстанской области, где были рассмотрены проекты различной направленности, общей стоимостью свыше 32 миллиардов тенге.

В работе Регионального Совета принял участие заместитель председателя правления АО "Национальная компания "Kazakh Invest" Биржан Канешев, который отметил, что Западно-Казахстанская область имеет огромный потенциал в отношении привлечения иностранных инвестиций. Он подчеркнул, что регион является привлекательным для инвестиций в силу своего стратегического и географического положения, большого природно-ресурсного потенциала и инфраструктурного развития.

В свою очередь аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что инвестиционная привлекательность выступает одним из главных факторов экономического развития региона.

- Представленные проекты важны для нашей области. Выполняя поручения Президента страны по развитию агропромышленного комплекса, туристического кластера страны, мы будем оказывать всемерную поддержку инвесторам на протяжении реализации проекта в части предоставления земельных участков, по инвестиционным субсидиям, таможенным пошлинам, налоговым обязательствам. Инвесторы будут обеспечены льготами десятилетнего периода по освобождению от земельного и имущественного налогообложения, и возвратом 20% инвестиционных вкладов. Для бизнесменов это вполне ощутимая поддержка со стороны государства. В целом, развитие малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций в регион является одной из приоритетных задач, – сказал А.Кульгинов.

Все проекты были поддержаны национальной компанией "KazakhInvest", совет директоров которой возглавляет Премьер-министр страны. Так, например, в сфере сельского хозяйства были представлены четыре проекта, три из которых в области животноводства и один проект тепличного комплекса.

Планируется строительство открытой откормочной площадки для крупного рогатого скота на 3 000 скотомест в Сырымском и Зеленовском районе. Стоимость проекта равна 1,2 млрд тенге, из которых 70% заемных средств и 30% собственные средства компании "Агропродукт ЛТД".

ТОО "Central Feedlot" планирует создать кормовую базу на 5000 гектаров для откормочного комплекса в с. Янайкино Зеленовского района. Планируется расширение существующей емкости производства с 4000 до 10 000 голов уже в первый год реализации проекта.

ТОО "WorldGreenCompany" представил проект по строительству тепличного комплекса. Сумма инвестиций- 13 млрдтенге. Проектная мощность – 4,400 тонн огурцов и 3,450 тонн томатов. Поставщиком тепличного комплекса "под ключ" является голландская компания, лидер в промышленном выращивании сельскохозяйственной продукции.

Еще два инвестпроекта относятся к развитию туристического кластера региона. Это строительство гостиничного комплекса на 108 номеров в г.Аксай Бурлинского района по франшизе международной гостиничной корпорации Intercontinental Hotel Group – Holiday Inn (4 звезды). Стоимость проекта, инвестором которого является местная компания – TOO "ПСП "Серик", свыше 3,6 млрдтенге, 85% из которых собственные средства инвестора.

На заседании был представлен проект по модернизации парка культуры и отдыха г.Уральска. Стоимость проекта 570 миллионов тенге. На территории парка также установят колесо обозрения высотой 45 метров.

Кроме того, входе совещания стало известно, в тестовом режиме заработал инвестиционный портал ЗКО, который станет путеводителем как для отечественного, так и для иностранного инвестора. Его основной целью является привлечение инвестиций в область, раскрытие инвестиционного потенциала и привлекательности региона, оказание информационной поддержки инвесторам.

В текущем году было проведено три заседания данного Совета, одно из которых прошло в рамках визита Президента Республики Татарстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: