Лента новостей
0

Жители 26 домов получили компенсации за переселение из старой части Атырау

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 13:43 24.kz
Общая сумма компенсаций составила около 600 миллионов тенге.

Около 600 миллионов тенге выделено из местного бюджета в качестве компенсаций жителям старой части города Атырау на приобретение нового жилья, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

По информации городского отдела архитектуры и градостроительства, в настоящее время жители 26 домов уже получили компенсации и согласились переехать со своих старых домов, которые находятся в аварийном состояний. Общая сумма компенсаций составила около 600 миллионов тенге.

- На сегодня мы заключили договора с 58 домами, 134 жильцов которых согласны на компенсации, 13 просят выделить им квартиры, 68 человек пока не дали свое согласие на получение компенсации, с ними проводится беседа, - рассказал заместитель руководителя КГУ "Генплан" Арслан Аронов.

Отметим, генеральный план развития Атырау предполагает, что к 2030 году население города вырастет до 350 тыс человек, а площадь областного центра увеличится в 3 раза и составит 46 тыс га. Для нормального функционирования социальной инфраструктуры к 2030 году будут дополнительно построены 83 детских сада, 45 школ, 20 поликлиник, 5 больниц, 6 физкультурно-оздоровительных комплексов и 3 дома культуры.

Кроме того, в городе продолжается реализация программы по сносу ветхого аварийного жилья, начатая в 2014 году. В настоящее время в Атырау уже снесено 18 домов старой постройки, которые включали в себя 325 квартир, в новое жилье переселено 1298 человек.

- В настоящее время поэтапно рассматриватеся вопрос по сносу ветхого аварийного жилья в микрорайоне Балыкшы. Переселение жильцов из старых домов планируется после строительства нового дома в данном микрорайоне. В настоящее время разрабатывается ПСД объекта, - уточнил заместитель начальника городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Эдуард Оспанов.

В свою очередь, аким города Атырау Алимухаммед Куттумуратулы поручил подчиненным вести активную разъяснительную работу по уловиям переселения горожан из старой части города, а также выдаче компенсаций на приобретение нового жилья. Также градоначальник взял под личный контроль ход реализации программы по сносу ветхого аварийного фонда в областном центре.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: