Лента новостей
0

Стало известно о сроках газификации Астаны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 13:40 Фото: zakon.kz

Стало известно о сроках газификации Астаны

 

В целях реализации пяти социальных инициатив Президента РК подготовлено технико-экономическое обоснование «Газификация города Астаны» для проведения государственной экспертизы. Оно разработано и направлено в Республиканское государственное предприятие «Госэкспертиза», передаёт официальный сайт столичного акимата.

Ориентировочный срок получения заключения - четвёртый квартал 2018 года. Строительство газораспределительных сетей в Астане согласно ТЭО разделено на три очереди. В настоящее время для ускорения процесса газификации параллельно с ТЭО акиматом разрабатывается проектно-сметная документация на первую очередь проекта c девятью пусковыми комплексами:

- первый пусковой комплекс - подача газа обеспечивается от АГРС-1 на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 (водогрейные котлы и мазутные котлы);

- второй пусковой комплекс - подача газа от АГРС-2 на ТЭЦ-2 (водогрейные котлы);

- третий по шестой пусковые комплексы - газораспределительные сети до жилых массивов Көктал-1, Көктал-2;

- седьмой пусковой комплекс - газораспределительные сети до жилого массива Железнодорожный;

- восьмой и девятый пусковые комплексы - газораспределительные сети до жилого массива Юго-Восток.

Ориентировочный срок получения заключения ПСД первой очереди - первый квартал 2019 года.

«После получения положительного заключения государственной экспертизы на ПСД первой очереди акиматом в соответствии с Бюджетным кодексом РК будет направлена в адрес Министерства энергетики РК необходимая документация для финансирования проекта. Срок реализации второй и третьей очередей строительства газораспределительных сетей планируется в период с 2021 по 2023 год за счет средств местного бюджета, республиканского бюджета, а также с привлечением частных инвестиций», - сообщили в акимате города.

В рамках реализация второй очереди проекта планируется строительство газораспределительных сетей до жилых массивов «Мичурино», «Интернациональный», «Куйгенжар», «Тельмана», «Пригородный», Garden Village и Family Village. По третьей очередипроекта планируется строительство газораспределительных сетей до жилых массивов «Ильинка», «Шубары» и «Ондирис».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: