Лента новостей
0

Газификация Астаны. Акимат назвал сроки реализации проектов

REZONANS.KZ, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 17:20 REZONANS.KZ
Все работы должны завершиться до 2023 года. На газификацию будут тратить не только государственные, но и частные инвестиции.

О продвижении проекта по газификации Астаны рассказали в пресс-службе городского акимата, сообщает Zakon.kz.

Пока власти города пояснили, в какие сроки будут готовы все необходимые заключения. При этом строительство газораспределительных сетей в городе Астане согласно ТЭО разделено на три очереди. Ориентировочный срок получения заключения ПСД первой очереди – первый квартал 2019 года.

В настоящее время для ускорения процесса газификации параллельно с ТЭО акиматом разрабатывается проектно-сметная документация на первую очередь проекта c девятью пусковыми комплексами: первый пусковой комплекс – подача газа обеспечивается от АГРС-1 на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 (водогрейные котлы и мазутные котлы); второй пусковой комплекс – подача газа от АГРС-2 на ТЭЦ-2 (водогрейные котлы); с третьего по шестой пусковые комплексы – газораспределительные сети до жилых массивов Көктал-1, Көктал-2; седьмой пусковой комплекс – газораспределительные сети до жилого массива Железнодорожный. с восьмого по девятый пусковые комплексы – газораспределительные сети до жилого массива Юго-Восток.

"После получения положительного заключения государственной экспертизы на ПСД первой очереди акиматом в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан будет направлена в адрес Министерства энергетики Республики Казахстан необходимая документация для финансирования проекта. Срок реализации второй и третей очередей строительства газораспределительных сетей планируется в период с 2021 по 2023 год за счет средств местного бюджета, республиканского бюджета, а также с привлечением частных инвестиций", – сообщили в акимате города.

В рамках реализация второй очереди проекта планируется строительство газораспределительных сетей до жилых массивов "Мичурино", "Интернациональный", "Куйгенжар", "Тельмана", "Пригородный", Garden Village и Family Village. В рамках третьей очередь проекта планируется строительство газораспределительных сетей до жилых массивов "Ильинка", "Шубары" и "Ондирис".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: