Лента новостей
0

Мажилисмены посетили отдаленные районы Актюбинской области

пресс-служба Мажилиса, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 18:00 пресс-служба Мажилиса
Народные избранники ответили на интересующие жителей вопросы, отметив, что все предложения будут учтены в их депутатской работе.

Встречи с избирателями Актюбинской области проводят в эти дни депутаты Мажилиса, члены фракции партии "Нұр Отан" Куралай Каракен, Сакен Утебаев, Бакытгуль Хаменова и Геннадий Шиповских, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

В беседе с жителями села Жиренкопа Хобдинского района депутаты говорили о Президентском Послании и о том, как будет развиваться республика в контексте этого программного документа.

Директор областного мемориального комплекса "Қобыланды" Азамат Калмагамбетов выразил поддержку новому документу, отметив, что в нынешнем Послании затрагиваются все вопросы, необходимые для повышения благосостояния людей и решения их бытовых проблем. В этой связи, сказал он, актуально поручение Президента страны Нурсултана Назарбаева о поднятии уровня минимальной заработной платы, принятии закона "О статусе педагога", улучшении качества госуслуг в образовательной и медицинской сферах. Еще одной особенностью нынешнего Послания, по словам А.Калмагамбетова, является реализация проекта "Познай свою землю", который даст новый импульс для развития туризма в республике.

Парламентарии в свою очередь отметили, что все эти вопросы находятся на постоянном контроле государства.

- Согласно поручению Президента, ликвидация безработицы среди молодежи является стратегической задачей, - заявила депутат Мажилиса Бахытгуль Хаменова. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день 5 процентов молодежи республики не имеет постоянной работы. Включение предметов профориентации в обязательную учебную программу повлияет на выбор специальностей, имеющих спрос среди учащихся, освоение любимой профессии и решение безработицы среди молодежи, считает депутат. При этом Бахытгуль Хаменова сообщила, что в скором времени на рассмотрение Мажилиса поступит законопроект "О статусе педагога", направленный на повышение роли учителя в обществе, рассказав о той работе, которую предстоит провести в сфере образования.

Парламентарии сообщили и о предстоящем повышении заработной платы, которое коснется 10 тысяч участковых врачей и 30 тысяч медсестер, по мере освоения ими новых методов работы. По словам депутата Мажилиса Куралай Каракен, в текущем году завершается пилотный проект по переходу на безбумажное здравоохранение. Планируется, что с 1 января 2019 года все поликлиники и больницы перейдут на безбумажное ведение медицинской документации.

Всего за время пребывания в области мажилисмены встретились с жителями отдаленных сел Иргизского, Мартукского, Байганинского, Хромтауского, Айтекебийского, Мугалжарского, Алгинского районов. Народные избранники ответили на интересующие жителей вопросы, отметив, что все предложения будут учтены в их депутатской работе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: