Лента новостей
0

В Жамбылской области будет создан единый оператор по электросетям

пресс-служба акима Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 19:12 пресс-служба акима Жамбылской области
В настоящее время протяженность всех электрических сетей области составляет 17030,7 км.

В Жамбылской области будет создан единый оператор по электрическим сетям, построенным за счет бюджета и принятым в коммунальную собственность. Об этом говорилось сегодня на совещании под председательством акима области Аскара Мырзахметова, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

С докладом выступил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области Нурлан Алдамжаров. Он отметил, что проведен подробный анализ по обеспечению электроэнергией в регионе.

В настоящее время протяженность всех электрических сетей области составляет 17030,7 км. А количество вспомогательных трансформаторов – 3568. Из них: протяженность линий электропередач, построенных за счет бюджета и принятых в коммунальную собственность 3206 км, на балансе ТОО «ЖЭС» электрические сети 13715 км, за счет собственных средств индивидуальных предпринимателей 36,5 км, бесхозные 73,2 км.

Руководитель управления также остановился на объемах потребления электроэнергии области. По его словам, в области в зимний период потреблено 460-490 МВт, в летний период-330-350 МВт, 58-60% электроэнергии поставляются из других регионов,о стальные 40% от из энергоисточников области.

Кроме того, на совещании было изложено о изношенности около половины существующих электрических сетей и подстанций трансформатора, построенных за счет бюджета в период с 2007 по 2018 годы.

Принято решение передать создаваемого единого оператора на баланс государственного коммунального предприятия "Таразтрансэнерго". Он положительно влияет на улучшение технического состояния, содержание сетей и подстанций. Также будет способствовать оптимизации средств, выделяемых на техническое обслуживание. Стоит отметить, что согласно письму ТОО «Жамбыл Жарык Сауда-2030» с 8 октября текущего года тарифы для физических лиц снизились на 3,67%, для юридических лиц-на 2,77%. То есть, по физическим лицам тарифы снизились с 14,95 тенге до 14,4 тенге за кВтч. Работа в данном направлении продолжается.

Глава региона обратил внимание на необходимость снижения тарифов, проведения комплексного изучения по снижению тарифов. А также отметил, что снижения тарифов благоприятно повлияет на развитие предпринимательства и повышение экономики. По этому вопросу Аскар Исабекович дал конкретные поручения ответственным лицам, ссылаясь на Послание Главы государства где задачи по формированию тарифов, регулированию естественных монополий и коммунальных услуг будут основой для работы в этом направлении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: