Лента новостей
0

Последствия недействительности сделок

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 07:48 Фото: zakon.kz

Последствия недействительности сделок

 

ДГД по г. Астана сообщает, что в целях реализации задач по обеспечению полноты и своевременности поступления налогов органы налоговой службы предъявляют в суды иски о признании сделок недействительными в порядке статьи 19 Налогового кодекса Республики Казахстан.

Под данную категорию дел подпадают налогоплательщики, заключившие сделки с, так называемыми, «сомнительными» фирмами с доходами в сотни миллионов тенге, при этом активы у них - нулевые, зарплата только у одного человека - директора, либо вообще не выплачивается, как и налоги в бюджет. В каждом таком предприятии директорами числятся молодые люди либо асоциальные личности, имеющие алкогольную и наркотическую зависимость, поскольку такая категория людей легко соглашается на директорское кресло и легкие деньги, взамен на копии удостоверений личностей и подписей на нескольких документах. Они же выступают и учредителями компаний, у которых нет ни офиса, ни оборудования, ни транспорта, ни трудовых ресурсов. Либо им становился гражданин другого государства, прибывший на несколько дней, создавший предприятие, а затем исчезнувший.

Таким образом, недействительна сделка, заключенная в обход налоговых норм, не для достижения конкретного экономического результата, а только с целью уменьшения налоговых обязательств.

С начала текущего года в столичных судах рассмотрено 41 дело о признании сделок недействительными по инициативе органов государственных доходов на общую сумму 7 139 829,4 тенге.

В последующем, органами государственных доходов на основании вступивших в законную силу решений судов всем контрагентам, имевшим взаиморасчеты с такими сомнительными предприятиями, выставляются уведомления об устранении нарушений налогового законодательства, выявленных по результатам камерального контроля в части исключения из зачета и вычетов сумм налога на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога.

Обращаясь к налогоплательщикам, хотелось бы отметить, что для целей налогообложения важно не формальное соответствие договора требованиям закона, а фактическое исполнение финансово-хозяйственных операций, наличие достоверных бухгалтерских документов. Поскольку в дальнейшем, в случае отмены фиктивных сделок, зачтенные налоги вновь будут начислены к оплате.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: