Лента новостей
0

В Москве открыли памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову

© Михаил Джапаридзе/ТАСС, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2018 10:43 © Михаил Джапаридзе/ТАСС
Бронзовый памятник первому президенту Узбекистана установлен рядом с консульским отделом посольства Узбекистана, в сквере, носящем имя Каримова.

Торжественная церемония открытия памятника первому президенту Узбекистана Исламу Каримову прошла в центре Москвы, передает корреспондент ТАСС.

Монумент из бронзы установлен в сквере, носящем имя Каримова, рядом с консульским отделом посольства Узбекистана. Президент изображен в полный рост у двух чинар, кроны которых переплетаются у него над головой, а на заднем плане запечатлен архитектурный ансамбль исторической площади Регистан в Самарканде - городе, где родился и вырос Каримов. Композиция выполнена авторским коллективом под руководством британского скульптора Пола Дэя.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров, председатель Сената Узбекистана Нигматилла Юлдашев, статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, вдова первого президента Татьяна Каримова и другие официальные лица и представители общественных организаций Узбекистана и России.

Юлдашев выразил благодарность руководству и общественности Москвы за уважение к памяти Каримова. По его словам, во многом благодаря первому президенту отношения России и Узбекистана приобрели характер стратегического партнерства и союзничества. Карасин в свою очередь подчеркнул, что Каримов руководил страной на самом непростом отрезке ее истории, "вкладывал душу в развитие российско-узбекистанских отношений, был непримирим к различным интригам в международных делах".

Федоров обратил внимание на то, что памятник открывается в день начала государственного визита президента России Владимира Путина в Узбекистан. "Можно смело предположить, что совпадение этих событий знаменует собой начало очень важного и, может быть, нового этапа российско-узбекского сотрудничества и партнерства", - подчеркнул он.

Ислам Каримов (1938-2016) - первый президент Узбекистана с момента обретения страной независимости в 1991 году. Он был главой республики вплоть до своей смерти 2 сентября 2016 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: