Лента новостей
0

В честь 70-летия десантно-штурмовой бригады в Капшагае открыт парк ветеранов

Департамент по делам обороны г. Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 11:38 Департамент по делам обороны г. Алматы
В основание монумента вмонтирована капсула со словами напутствия потомкам.

70-летний юбилей со дня своего основания отметила основоположница войск - 35 гвардейская десантно-штурмовая бригада, сообщает Zakon.kz.

История войсковой части началась в Рязани с формирования 111-го парашютного полка 11-ой гвардейской Воздушно-десантной дивизии в 1948 году. Спустя 7 лет полк был передан в состав 105-ой гвардейской Венской Краснознаменной дивизии. С 1960 по 1979 год войсковая часть дислоцировалась в городе Оше Киргизской ССР. Следующим местом дислокации стала Германская Демократическая Республика, город Котбус, а в 1991 году десантников перевели в Капчагай.

13 мая 1992 года отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада вошла в состав Вооруженных Сил Республики Казахстан с подчинением Силам Общего Назначения.
1 февраля 2001 года бригада в полном составе вошла в состав Мобильных Сил ВС РК, а позже передана в Аэромобильные войска.

В числе почетных гостей на праздничной церемонии были Командующий Десантно-штурмовыми войсками, заместитель акима города Капчагай, ветераны войны в Афганистане и Вооруженных Сил, жены и дети военнослужащих.

Торжественный митинг начался с построения личного состава, выноса Боевого знамени, вручённого части в 1996 году министром обороны за достигнутые успехи в боевой подготовке. Торжество продолжилось возложением венков к памятнику капитану Кайрату Кудабаеву, погибшему при исполнении миротворческой миссии в Республике Ирак и почтением памяти героя минутой молчания.

Командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Кайдар Каракулов с гордостью отметил, что за годы независимости казахстанские десантники своими достижениями приумножили славные подвиги предшественников, проявляя свои лучшие качества на крупномасштабных республиканских и международных учениях «Центразбат», «Или», «Алдаспан», «Мирная миссия» , «Каратау», «Батыс» и многие другие.

Праздник проложили показательные выступления воинов-гвардейцев с элементами рукопашного боя, захвата террористов, строевых приемов с оружием, показных действий зенитных расчетов и исполнением строевых песен. Активное участие в показательных выступлениях приняли курсанты военного института Сухопутных войск, проходящие практику в Десантно-штурмовых войсках. Праздник завершился концертом в Доме Культуры города Капшагая.

В этот же день на территории бригады-юбиляра был открыт парк ветеранов. В основание монумента, расположенного в центре парка, вмонтирована капсула со словами напутствия потомкам. Через тридцать лет, в вековой юбилей бригады, новое поколение десантников также в торжественной обстановке прочтут письмо из прошлого, в котором говорится о патриотизме, любви к своей стране, о долге и чести - эти ценности для десантников вечны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: