Лента новостей
0

На 1,5 трлн тенге реализуют дополнительно госпроекты с участием предпринимателей

TAdviser, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 11:50 TAdviser
В то же время проекты с ГЧП практически не реализуются в сфере водоснабжения и туризма.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на заседании правительства РК рассказал о работе по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) в РК, передает корреспондент Zakon.kz.

"По состоянию на 15 октября текущего года заключено 443 договора на общую сумму 1,1 трлн тенге. За 10 месяцев 2018 года заключено 192 договора на сумму 845 млрд тенге. За этот же период введено в эксплуатацию 275 объектов на сумму 142,1 млрд тенге. За 10 месяцев 2018 года - 49 объектов на сумму 29,1 млрд тенге. Дополнительно на различных стадиях подготовки находится 721 объект на 1,5 трлн тенге. Прирост за 10 месяцев 2018 года составил 253 проекта", - сказал Сулейменов.

По его словам, в отраслевом разрезе из 449 объектов большинство приходится на сферы образования (286 объектов), здравоохранения (68 объектов), культуры и спорта (36 объектов).

"В свою очередь механизм ГЧП практически не применяется в таких ключевых сферах как водоснабжение и водоотведение, туризм. В связи с этим госорганам предлагается активизировать работу в данном направлении. Из вышеозвученных заключенных договоров основная доля приходится на регионы. Это 440 объектов ГЧП на сумму 221,1 млрд тенге. Лидерами по количеству заключенных договоров в 2018 году являются Алматы, ВКО, Костанайская и Акмолинская области", - перечислил глава ведомства.

Как отметил Сулейменов, всего объем привлеченных инвестиций на данные проекты составляет 100,6 млрд тенге.

"Лидерами по объему привлеченных инвестиций в 2018 году являются Астана, Восточно-Казахстанская, Актюбинская области, Шымкент. В целом, ГЧП позволило снизить разовую нагрузку на бюджет. Это 142,1 млрд тенге по 275 объектам. Это обеспечило 77 тысяч посещений в месяц в медучреждениях. Было введено 30 тысяч мест в детсадах. Построено 6 спортивно-оздоровительных комплексов на 2500 посещений", - пояснил министр.

Также он добавил, что летом этого года принят ряд поправок в действующие законодательные акты.

"Поправки в части признания договоров ГЧП для банков второго уровня в качестве залогового обеспечения. Для этого предусмотрен специальный счет в БВУ для зачисления платежей, регламентированы процедуры замены частного партнера, гарантия возврата средств БВУ при расторжении контракта и другие изменения", - заключил Сулейменов.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: