Лента новостей
0

Абдрахманов прокомментировал ситуацию по послу РК в Узбекистане

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 13:40 соцсети
Этот случай связан с расследованием, которое ведется в отношении бывших сотрудников МИД и подведомственных учреждений.

В кулуарах правительства РК министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов прокомментировал ситуацию по послу РК в Узбекистане, которому Нацбюро по противодействию коррупции инкриминирует хищения, передает корреспондент Zakon.kz.

"Предписание, которое мы получили от имени астанинского межрайонного суда о необходимости временного отстранения от должности, этот документ был подготовлен в суде на основе материалов Национального бюро по противодействию коррупции. Этот случай связан с тем расследованием, которое ведется в отношении бывших сотрудников МИД и подведомственных учреждений, поэтому в этой связи упоминается имя нашего посла в Узбекистане", - сказал он.

Как напомнил глава МИД РК, несколько лет назад Президент РК давал поручение по приведению в порядок, в том числе финансово-хозяйственной деятельности в министерстве.

"Мы активно работаем со всеми контролирующими органами, оказываем содействие их работе, а в данном конкретном случае мы оказываем полное содействие Нацбюро для полного и объективного расследование дела", - указал Абдрахманов.

В то же время он полагает, что это дело "не оставит" какой-то негативный отпечаток на РК.

"Я не думаю, что это оставит отпечаток на Казахстане. Мы сами заинтересованы в прозрачном как расследовании, так и в недопущении таких случаев в будущем. Принимаются все превентивные меры. МИД также как и все правительство демонстрирует открытость в части противодействия коррупции и недопущения противоправных действий со стороны госслужащих. Я бы призвал не забывать о презумпции невиновности", - заключил министр.

Ранее сообщалось, что Нацбюро в хищении бюджетных средств в особо крупном размере изобличен посол РК в Узбекистане. Ущерб от его незаконных действий превысил 140 млн тенге. Он подозревался в том, что подписывал фиктивные акты выполненных работ по строительству административного здания посольства РК в Узбекистане.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: