Лента новостей
0

Какие дороги в ближайшие годы станут платными, рассказали в МИР РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 14:55 Фото: zakon.kz

Какие дороги в ближайшие годы станут платными, рассказали в МИР РК

 

В 2019 году в Казахстане будет объявлен конкурс на установку системы платы на участках Шымкент-Актобе-Мартук, Шымкент-Тараз-Кайнар и Астана-Павлодар. Об этом на заседании правительства сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Как подчеркнул глава ведомства, в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», министерством ведется реализация ряда проектов по цифровизации транспорта и логистики.

«В настоящее время введена в тестовую эксплуатацию система взимания платы на 3-х участках: Алматы-Капчагай, Алматы-Хоргос и Астана - Темиртау. В январе 2019 года будет объявлен конкурс на установку системы платы на участках Шымкент-Актобе-Мартук (1628 км), Шымкент-Тараз-Кайнар (383 км) и Астана-Павлодар (430 км). В целом, в 2020 году 17 участков протяженностью порядка 6,5 тыс км будет охвачено системой взимания платы», - сообщил в ходе заседания правительства министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Также, по его словам, на участке Астана-Щучинск запущены системы для безостановочного проезда с использованием RFID меток, реализован сервис безналичного способа оплаты PayWay.kz, интернет-банкинг,QIWI - кошелек.

Известно, что данный участок оснащен датчиками погоды и информационными табло для информирования водителей о погодных условиях, скоростном режиме.

Вместе с тем, как отметил Касымбек, для цифровизации придорожного сервиса запущено мобильное приложение «KazWay» и внесены данные в электронную карту «Transpark» Международного Союза автомобильного транспорта IRU, содержащие актуальные сведения по всем объектам дорожного сервиса.

«Продолжается работа по наполнению данными Системы управления дорожными активами о состоянии автомобильных дорог, полученных посредством 16 дорожных лабораторий. В декабре планируется завершить аттестацию на информационную безопасность. В целом, система позволит сэкономить расходы на ремонте автодорог, и к 2025 году ожидается экономический эффект в размере 110 млрд тенге», - добавил он.

Также для автоматизации транспортного контроля продолжается внедрение специальных автоматизированных измерительных средств, которые позволят снизить количество нарушений допустимых весовых параметров и положительно отразится на обеспечении сохранности автомобильных дорог. На сегодняшний день функционируют таких 8 измерительных средств.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: