Лента новостей
0

Только 25% казахстанцев могут получить жилье по "7-20-25"

Ақтөбе жаңалықтары, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 08:37 Ақтөбе жаңалықтары
Из более чем 18 миллионов жителей РК почти 14 миллионов имеют ограничения.

Невозможность подтвердить свои доходы - самая частая формулировка банков, когда они отказывают гражданам в получении ипотеки по программе "7-20-25", передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Во время заседания сената в этом признался заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков. В то же время, он заверил, что просрочки по мелким кредитам, не являются поводом для отклонения заявки. Депутаты вступились за заемщиков, заявив, что зачастую БВУ смотрят кредитную историю за пять, а то и десять лет. Но Смоляков заверил, что регулятор внимательно изучает каждый отказ. Но при этом повлиять на требования банкиров финрегулятор не может.

"В рамках программы предусмотрено, что если заемщик допускает дефолт по ипотечному займу, то данный кредит, если его невозможно реструктурировать и договориться о смягчении параметров кредита, то он возвращается банку. Банк выплачивает обратно ту сумму средств, которую он получил за этот кредит. То есть кредитный риск в конечном счете несет банк. Поэтому очевидно, банк имеет свое собственное понимание кредитного профиля своего заемщика, с учетом своей практики, которую они наработали в предыдущие годы", - сказал Смоляков.

Вместе с тем, как сообщили представители министерства по инвестициям и развитию, только около четверти населения Казахстана может претендовать на получение ипотеки. То есть, из более чем 18 миллионов человек почти 14 миллионов имеют ограничения. В частности 3,5 миллиона казахстанцев уже имеют кредиты, еще 5 миллионов - это дети до 15 лет. Чуть больше 2-х миллионов - это самозанятые и пенсионеры, 250 тысяч являются должниками по кредитам, 500 тысяч - студентами. В итоге, только 4 миллиона 600 тысяч казахстанцев могут себе позволить взять кредит в банке, уточнили в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: