Лента новостей
0

Большинство вынесенных присяжными оправдательных приговоров отменяются

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2018 13:17 Zakon.kz
Предлагается ограничить основания отмены оправдательных приговоров, которых сейчас восемь.

Большинство оправдательных приговоров, вынесенных судом с участием присяжных заседателей, затем отменяются в апелляционном порядке. В связи с этим Верховный суд предлагает ограничить возможность отмены оправдательных приговоров по надуманным основаниям, передает корреспондент Zakon.kz.

"У некоторой части казахстанского общества превалирует мнение, что если расширить подсудность суда присяжных, то это будет способствовать увеличению оправдательных приговоров. Однако следует сказать, что большинство оправдательных приговоров, вынесенных судом с участием присяжных заседателей, затем отменяются в апелляционном порядке", - сказал судья Верховного суда Серик Абнасиров.

По его словам, за 2016 год из шести оправдательных приговоров на семь лиц отменены четыре приговора на пять лиц - в основном из-за сокрытия кандидатами в присяжные заседатели судимости своих родственников, то есть якобы значимой информации, препятствующей исполнению ими обязанностей присяжного заседателя.

"В этой связи предлагается ограничить основания отмены оправдательных приговоров, которых сейчас восемь, и внести соответствующие изменения в УПК, указав, что "в случае, если участники процесса в главном судебном разбирательстве выразили согласие о том, что при формировании коллегии присяжных заседателей; при формулировании вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями; при проведении судебных прений нарушений уголовно-процессуального закона нарушений не допущено, то оправдательный приговор в последующем не может быть отменен по указанным основаниям"", - сказал судья.

Это, по его мнению, существенно ограничило бы возможность отмены оправдательных приговоров по надуманным основаниям.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: