Лента новостей
0

Ретро-бонусы на социально значимые товары применяться не будут

jornaldoempreendedor.com.br, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2018 12:41 jornaldoempreendedor.com.br
Всего в список из группы социально значимых товаров, на которые будет действовать запрет по ретро-бонусам вошли 19 наименований.

В кулуарах Мажилиса Парламента РК министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов сообщил о разработанных поправках по развитию предпринимательской и торговой деятельности, которыми вводится запрет на применение ретро-бонусов торговыми сетями, передает корреспондент Zakon.kz.

"На прошедшем заседании правительства мы докладывали о состоянии цен на социально значимые товары и в рамках нашей законотворческой работы мы инициировали в законопроекте, который сейчас придет, по развитию предпринимательской и торговой деятельности, запрет на применение ретро-бонусов торговыми сетями", - сказал он.

Как пояснил министр, ретроспективный бонус – это вознаграждение, которое выплачивается поставщиками своим дистрибьютерам при выполнении определенных условий продаж. Это может быть реализация определенного объема продукции или продажа товаров на определенную сумму.

"Ретро-бонусы - это когда ты подписываешь договор в соответствии, с которым, когда твой товар продался, ты определенный процент от этого товара платишь точке, то есть магазину, магазинной сети", - уточнил Сулейменов.

По его мнению, это "с одной стороны хорошо", потому что магазин продвигает, ставит на более выгодные места и дает дистрибьютору приоритетное место для торговли.

"Но с другой стороны, по социально-значимым товарам это, конечно, перекладывается на потребителей. Поэтому мы проговорили с ассоциацией торговых предприятий, они поддержали, что по 19 социально значимым товарам, у нас список из 19, ретро-бонусы применяться не будут. Этот законопроект войдет, надеюсь, на этой неделе в мажилис парламента и до конца года планируем, что он будет подписан главой государства", - заключил глава МНЭ РК.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: