Лента новостей
0

Об установке контрольного прибора учета (КПУ) владельцами АЗС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 07:30 Фото: zakon.kz

Об установке контрольного прибора учета (КПУ) владельцами АЗС

 

Департамент государственных доходов по г. Алматы (далее - ДГД по г. Алматы) сообщает, что Законом РК от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» определен порядок и требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов и автозаправочных станций контрольными приборами учета.

Контрольные приборы учета - технические устройства, определяющие количественные и качественные характеристики нефтепродуктов, предназначенные для ведения учета с целью последующей передачи в режиме реального времени через оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов уполномоченному органу в области оборота нефтепродуктов посредством автоматизированной системы информации об объемах производства и (или) оборота нефтепродуктов, установленные на производственных объектах производителей нефтепродуктов и на автозаправочных станциях (кроме автозаправочных станций передвижного типа), допущенные к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений.

Обращаем ваше внимание, что к применению допускаются КПУ, зарегистрированные в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и допущенные к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений.

Список зарегистрированных приборов в реестре государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан размещен на сайте РГП «КазИнМетр» htpp://kazinmetr.kz/si/.

Согласно подпункту 8 пункта 5 статьи 281 КоАП РК с 1 января 2019 года для автозаправочных станций, расположенных на территориях столицы, городов республиканского, областного и районного значения, нарушение условий производства и (или) оборота отдельных видов нефтепродуктов и подакцизных товаров, совершенное в виде реализации и (или) отгрузки отдельных видов нефтепродуктов производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти, оптовыми поставщиками нефтепродуктов или розничными реализаторами нефтепродуктов без контрольных приборов учета либо минуя контрольные приборы учета, за исключением случаев реализации и (или) отгрузки отдельных видов нефтепродуктов с баз нефтепродуктов влечет штраф:

- на физических лиц - в размере 20 МРП;

- на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 50 МРП;

- на субъектов среднего предпринимательства - в размере 100 МРП;

-на субъектов крупного предпринимательства - в размере 300 МРП с конфискацией нефтепродуктов, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения, или без таковой.

В связи с чем, ДГД по г. Алматы во избежание в будущем административных штрафов владельцам АЗС рекомендует начать приобретение оборудования, параллельно начав монтажные работы по установке контрольных приборов учета нефтепродуктов с сегодняшнего дня.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: