Лента новостей
0

Снять с аптек запрет на проверки попросила Дарига Назарбаева

UBR, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2018 11:37 UBR
Также необходимо усилить адмответственность владельцев аптек за противозаконную реализацию бесплатных лекарств и безрецептурный отпуск лекарств.

На пленарном заседании Сената Парламента РК в своем депутатской запросе Дарига Назарбаева обратила внимание министра здравоохранения на бесконтрольный отпуск лекарства, которое должно продаваться по рецептам, передает корреспондент Zakon.kz.

"Мой депутатский запрос адресован министру здравоохранения Биртанову. Уважаемый Елжан Амантаевич, в СМИ неоднократно поднимался вопрос о том, что в казахстанских аптеках свободно продаются лекарства, вызывающие сильное привыкание. Они действуют как наркотики. Одним из них является препарат "Трамадол". В основном этот препарат покупают молодые люди 14-18 лет", - сказал она.

По мнению врачей-наркологов, "Трамадол" по своей структуре похож на наркотик морфин.

"Прием этого препарат в больших дозах приводит к чувству опьянения, и в последствии "Трамадол" вызывает привыкание, ломки, изменения в мозгу человека, разрушает печень. Несмотря на то, что этот препарат включен в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам, на практике аптеки свободно продают его", - отметила Назарбаева.

Сенатор напомнила, что в своем выступлении на заседании правительства 2 октября 2018 года Биртанов говорил, что 40% лекарств, предназначенных для бесплатного отпуска больным, продаются в аптеках.

"И что безрецептурный отпуск всех медикаментов стал очень серьезной проблемой. При этом вы признали, что власти не имеют возможности контролировать аптеки, так как они относятся к субъектам малого и среднего бизнеса. Какие меры, в том числе на уровне законодательных актов, разрабатываются министерством для пресечения попадания бесплатных лекарств в аптеки для розничной торговли; решению проблемы безрецептурного отпуска лекарств; в какие сроки планируется их принять?" - обратилась парламентарий с вопросами к главе ведомства.

Как считают в Сенате, аптеки необходимо вывести из перечня малого бизнеса, который запрещается проверять.

"Считаем необходимым рассмотреть вопрос об исключении аптек из перечня субъектов малого бизнеса, на которых распространяется запрет на проведение плановых и внеплановых проверок, и усиление адмответственности владельцев аптек за противозаконную реализацию бесплатных лекарств и безрецептурный отпуск лекарств, вплоть до приостановления и отзыва лицензии на занятие данным видом деятельности. Какая позиция Минздрава и правительства в целом в данном вопросе? Просим дать ответ в письменной форме в установленной законом сроки", - заключил Назарбаева.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: