Лента новостей
0

Омбудсмен РК обсудил в Москве вопросы обеспечения прав и свобод человека на евразийском пространстве

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2018 14:34 Фото: zakon.kz

Омбудсмен РК обсудил в Москве вопросы обеспечения прав и свобод человека на евразийском пространстве

 

8 ноября 2018 г. г. Москва

В Москве Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров принял участие в международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».

Форум, в котором участвовали омбудсмены стран СНГ, ряда европейских и азиатских государств, представители ведущих международных организаций, включая ООН и Совет Европы, а также Администрации Президента РФ и депутаты Федерального Собрания России, рассмотрел вопросы укрепления потенциала и направлений сотрудничества национальных правозащитных учреждений стран евразийского региона.

Состоявшийся в рамках повестки дня обмен мнениями актуализировал под правозащитным углом зрения противодействие таким современным вызовам, как неконтролируемая миграция, незаконный трафик людей, экстремизм и дискриминация.

 В своем выступлении Омбудсмен РК отметил важную роль системных политических и экономических преобразований, модернизации общественного сознания в преодолении вышеуказанных проблем.

В данной связи, участники конференции были проинформированы о сути конституционной реформы в Казахстане, а также масштабных программ развития страны, инициируемых Президентом РК Н.А. Назарбаевым.

Участники конференции проявили значительный интерес к казахстанскому опыту поддержания межнационального и межконфессионального согласия, гендерного равенства, а также взаимодействия государственных органов и гражданского общества в обеспечении прав человека.

 Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: