Лента новостей
0

Инвестиции в основной капитал Жамбылской области выросли на 3,4%

Служба центральных коммуникаций, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2018 16:47 Служба центральных коммуникаций
Доходы бюджета составили 102,6%, то есть 188 млрд тенге в том числе собственные доходы выросли на 13%.

В Жамбылской области инвестиции в основной капитал выросли на 3,4%. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким области Аскар Мырзахметов, передает Zakon.kz.

В целом, если брать экономику области, то краткосрочный экономический индикатор по итогам 9 месяцев составил 105,4%.

- В промышленности рост составил 5,1%, в сельском хозяйстве – 4,2%, в строительстве – 6,6%, в грузоперевозках – 7,8%, в связи – 7,2%. Инвестиции в основной капитал выросли на 3,4%, - сказал Аскар Исабекович.

Также уровень инфляции составил 3,0% (РК-3,3%), что на 1,2% ниже соответствующего периода 2017 года.

В области доходы бюджета составили 102,6%, то есть 188 млрд тенге в том числе собственные доходы выросли на 13% (42,3 млрд тенге).

Также глава региона добавил, что в области реализуется 13 инвестиционных проектов стоимостью 1 млрд долларов

По развитию "Экономики простых вещей" вносятся изменения в Карту поддержки предпринимательства области, принятую в начале года. Среди реализуемых проектов можно отметить проект увеличения объемов производства аммофоса экспортоориентированного Казфосфата. (За 9 месяцев 2018 года произведено 125,1 тысяч тонн продукции на 24,4 млрд тенге. Объем экспорта за 8 месяцев составил 1,2 тысяч тонн - 117,7 млн. тенге.)

Для реализации проектов в несырьевом секторе была пересмотрена и усилена работа "Центра обслуживания инвесторов". Были приняты на работу молодые люди, владеющие английским, китайским, турецким, корейским языками.

- Сегодня инвестиции в эту отрасль составили 100 млрд тенге, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем инвестиций увеличился на 13,3% (75,1 млрд тенге). При этом положительная тенденция ежемесячного роста инвестиций составила 30% от собственного капитала (68,8 млрд долл. от 92,2 млрд тенге). На сегодняшний день в области с участием иностранных инвесторов реализуется 13 проектов общей стоимостью 1 млрд долларов США, - сказал Аскар Мырзахметов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: