Лента новостей
0

Чем запомнился 2018 год для талдыкорганцев

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 13:23 кадр из видео
Строительство было и остается приоритетной отраслью экономики областного центра.

Как развивается город Талдыкорган? Что делается для улучшения благосостояния жителей? Корреспондент Zakon.kz вспомнил, какие объекты возведены в этом году: новые социально-культурные объекты, жилые микрорайоны с комфортными домами, улучшена инфраструктура и многое другое.

Пожалуй, самым долгожданным событием стало открытие драматического театра имени Бикен Римовой на 510 мест. Площадь современного, просторного трехэтажного здания превысила 10,5 тысяч квадратных метров. Вся прилегающая территория благоустроена и озеленена

Зрители уже оценили все достоинства театра. На протяжении недели талдыкорганцы и его гости лицезрели спектакли, проходивших в рамках VII Международного театрального фестиваля стран Центральной Азии "Казахстан - сердце Евразии", приуроченный 120-летию Т.Жургенова.

Одной из важнейших сфер является образования. Хорошей новостью для родителей стало открытие еще двух новых школ, которые уже приняли своих учеников. Школы рассчитаны на 1200 мест каждая. IT-школа-лицей №28 расположилась в юго-западном жилом районе разделена на 9 блоков, где обустроено 59 кабинетов, она отличается интересным архитектурным решением и хорошо вписывается в общий вид. Строительство вела подрядная организация АО "НСК Астана құрылыс". Школа №27 в северо-западном жилом районе состоит из 5 блоков, в ней имеется 61 учебный кабинет. Эту школу построили ТОО "Melior Logistic". Конечно, общеобразовательные учреждения отличаются дизайном, и у каждой имеется своя особенность.

Все жители города ждали с нетерпением природный газ, и в уже в этом году часть города обеспечена голубым топливом. На сегодняшний день в населенных пунктах проложено 684 км газовых труб, газоснабжением обеспечены 1270 абонентов. Напомним, что общая стоимость строительства внутригородских сетей газоснабжения составляет 22,5 миллиарда тенге. Работы разделены на четыре очереди с протяженностью 916,69 километра и охватом более пятьдесят пять тысяч человек. На данный момент полностью завершено строительство внутриквартальных сетей 1, 2-ой очереди города. Ведется строительство 3, 4-ой очередей газораспределительных сетей. Стоимость третьей очереди 5,2 млрд. тенге, газоснабжением планируется охватить более 8 тыс. абонентов, на сегодняшний день выполнено 95,53%.

Не остается в стороне и проблемы дорог в Талдыкоргане. Общая протяженность трасс составляет более 564,1 км. На содержание и ремонт улиц областного центра было выделено более 3 млрд. тенге, в текущем году будет заасфальтировано 46 улиц.

Строительство было и остается приоритетной отраслью экономики областного центра. На сегодняшний день строится 8 домов, среди них 12 этажный 64 квартирный арендный жилой дом в 6 микрорайоне Юго -Западного жилого района, 20 и 60 квартирные коммунальные жилые дома в мкр. "Восточный", три 16 этажных жилых дома на 230 квартир с центром первичной медико-санитарной помощи в Юго-Западном жилом районе и 60 квартирные кредитные жилые дома в 6 и 7 мкр. Более 480 семей жетысуского края до конца года. Кроме того, огромная работа проводится по освещению улиц. В текущем году установлено 1083 новых фонарей, общей протяженностью более 23 км. На эти цели с областного бюджета запланировано 746,644 млн. тенге.

Особенно порадовало жителей не давно открытые фонтаны на площади. Теперь это место стало еще одной визитной карточкой Талдыкоргана. В строительстве семи фонтанов использованы инновации, активно применяемые сегодня в мире при возведении таких объектов. Появилась светомузыкальная подсветка, сухой фонтан, пенный и классический. Немаловажным является и реконструкция фасада Дворца культуры имени И. Жансугурова, где проведён капитальный ремонт наружной отделки. Реконструкцией занимался ТОО "Kazstroy A & G Company".

По словам, местных властей это только начало, впереди еще много планов, которые в скором времени станут реальностью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: