Лента новостей
0

Сенаторы РК и РФ обсудили ратификацию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 15:57 Zakon.kz
Документ охватывает широчайший спектр вопросов, связанных с разграничением юрисдикции и суверенитета.

Заседание Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента РК и Советом Федерации Федерального Собрания РФ прошло в Актау. В заседании также приняла участие делегация Ирана, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Как подчеркнул заместитель председателя Сената Сергей Громов, что Астана высоко оценивает итоги состоявшегося Актауского Саммита, на котором главы прикаспийских государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил на встрече, что Конвенция является, своего рода «конституцией Каспийского моря», в которой определяются и регулируются все права и обязательства сторон в отношении данного водоема, включая его воды, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство.

Документ охватывает широчайший спектр вопросов, связанных с разграничением юрисдикции и суверенитета, осуществлением прав на недропользование, транзитом и транспортировкой, прокладкой подводных трубопроводов и кабелей, охраной природной среды и биологических ресурсов.

Заместитель председатель Сената высоко оценил вклад России и Ирана в достижение консенсуса по подписанию этого знакового документа. «Считаю это большим достижением для всех нас. Сегодняшнее заседание — это претворение в жизнь пожелания лидеров наших стран», - сказал С.Громов.

Он отметил, что подписание Конвенции позволит закрепить за этим уникальным водоемом статус зоны мира и взаимовыгодного сотрудничества, как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате.

«Теперь для наших парламентов важно, не затягивая, ратифицировать Конвенцию. Сообщаю, что 6 ноября этого года пакет документов по ратификации Конвенции был рассмотрен на заседании Правительства Республики Казахстан. Ожидается, что законопроект о ратификации Конвенции будет внесен правительством в Мажилис Парламента уже в ближайшее время», - проинформировал С.Громов.

Выступившие на заседании заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов и первый заместитель председателя Исламского Консультативного Совета Ирана Масуд Пезешкиан подчеркнули важность своевременной ратификации Конвенции.

На заседании сенаторы двух стран также обсудили развитие приграничного сотрудничества на примере Мангистауской области РК и Республики Дагестан РФ в рамках Единого экономического пространства, развитие сотрудничества в сфере туризма на Каспии, а также в сфере экологии и защиты биоресурсов Каспия.

Вопросы межпарламентского сотрудничества и дальнейшего укрепления двусторонних отношений, в том числе межпарламентского диалога обсуждены в ходе встречи С.Громова с первым заместителем Председателя Исламского Консультативного Совета Ирана М.Пезешкианом.

В заседании приняли участие сенаторы Женис Нургалиев, Ольга Перепечина, Михаил Бортник, Гумар Дюсембаев, Бактыбай Чельпеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: