Лента новостей
0

Иргизский райсуд прокомментировал приговор виновным в смерти 52 граждан Узбекистана

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 17:38 Открытые источники
Трое осужденных получили по 5 лет тюрьмы, двое – по 3 года 6 месяцев, с них солидарно взыскано по 2 млн тенге за каждого погибшего.

Иргизский районный суд Актюбинской области прокомментировал приговор в отношении лиц, виновных в смерти 52 граждан Республики Узбекистан, сообщает Zakon.kz.

Суд признал водителей автобуса Кыргызбаева, Пернебекова и Танатова, механика Пердебаева и учредителя фирмы-перевозчика Тилепбаева виновными в преступлениях, повлекших смерть 52 человек, говорится в комментарии.

Водители Кыргызбаев, Пернебеков и Танатов виновны в нарушении эксплуатации транспортных средств и требований пожарной безопасности. Им назначено 5 лет лишения свободы. Также они были лишены права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой людей и вождением автотранспортных средств на 7 лет.

Пердебаев и Тилепбаев признаны виновными в выпуске в эксплуатацию транспортного средства с техническими неисправностями. Кроме того, Тилепбаев виновен в недобросовестном отношении к обязанностям и подделке документов. Пердебаеву и Тилепбаеву назначено по 3 года 6 месяцев лишения свободы. Пердебаев лишен права заниматься деятельностью, связанной с проверкой технического состояния автотранспортных средств, сроком на 5 лет. Тилепбаев лишен права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой людей, сроком на 5 лет.


Санкции статей, по которым осуждены водители, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, механик и учредитель фирмы – до 7 лет лишения свободы.

По делу, в отношении осужденных, установлены смягчающие обстоятельства – они впервые привлекаются к уголовной ответственности и имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств следственные органы и обвинение не установили и не указали.

В этой связи в соответствии со ст. 55 УК, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, наказание не должно превышать более половины срока. В отношении Кыргызбаева, Пернебекова, Танатова – 5 лет, в отношении Пердебаева и Тилепбаева – 3 года 6 месяцев.

Указанные преступления относятся к неосторожным видам преступлений, в связи с чем осужденные будут отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности.

Суд должен следовать требованиям закона и не мог назначить наказание выше указанного. Это не практика суда, а прямое требование закона, обязательное для суда и которое суд не мог нарушить.

Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших. Со всех осужденных солидарно взыскано по 2 млн. тенге за каждого погибшего, прокомментировал суд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: