Лента новостей
0

Прокурор запросил два года для виновницы ДТП, в котором погиб внук Олжаса Сулейменова

Sputnik Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 18:34 Sputnik Казахстан
Прокурор во время прений во втором городском суде Астаны сообщил, что имеющиеся данные по делу полностью доказывают виновность подсудимой Мухитовой.

Государственный обвинитель Алишер Бараев по делу о ДТП, в котором погиб внук известного писателя Олжаса Сулейменова Искандер, запросил два года лишения свободы и запрет на три года на управление транспортных средств для виновницы в аварии Малики Мухитовой, сообщает Sputnik Казахстан.

Родители погибшего Искандера Сулейменова просили арестовать подсудимую. Ранее они отказались от иска по возмещению материального вреда

Прокурор во время прений во втором городском суде Астаны сообщил, что имеющиеся данные по делу полностью доказывают виновность подсудимой Мухитовой в совершении преступления, предусмотренного статьей 345 по третьей части Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"При определении размера наказания полагаю учесть обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, предусмотренные статьями 53 и 54 Уголовного кодекса Казахстана. Смягчающим обстоятельством согласно статье 53 явилось совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих сторона обвинения не находит", — заявил гособвинитель.

Алишер Бараев попросил суд признать Малику Мухитову виновной в совершении уголовного правонарушения и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года с лишением права управлять транспортным средством на три года.

"Отбывание наказание Мухитовой следует назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, как лица, осужденного за преступление, совершенное по неосторожности, лишением свободы", — добавил он.

Также прокурор заявил о возложении судебных издержек на проведение экспертиз на подсудимую, а также меру пресечения в виде залога заменить на арест.

Со стороны потерпевших во время прений выступили родители погибшего мотоциклиста. Лейла Сулейменова и Сергей Хан согласились с запросом гособвинителя и настояли о необходимости ареста подсудимой.

Смертельная авария, в которой погиб внук известного писателя Олжаса Сулейменова Искандер, управлявший мотоциклом, произошла 22 июня в Астане. Его мотоцикл столкнулся с легковым автомобилем Hyundai, которым управляла 29-летняя Малика Мухитова. Девушка при совершении маневра налево не уступила дорогу, в результате чего водитель погиб на месте ДТП. Ей предъявлено обвинение по третьей части 345 статьи Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: