Лента новостей
0

Сенаторы озабочены распространением среди школьников снюсов

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 23:14 Открытые источники
Новые виды нюхательных смесей появляются так часто, что ведомство просто не успевает все отследить.

Сенаторы переживают, что казахстанские школьники могут свободно покупать бодрящие порошки и энергетические напитки. Бывший министр образования Бакытжан Жумагулов поинтересовался, как они влияют на здоровье и кто за этим следит, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

В последнее время в школах имеет место распространение нюхательных якобы просто бодрящих веществ, доступных в свободной продаже. Причем они очень активно и быстро распространяются, - говорит депутат Сената Парламента РК.

Нюхательные вещества и тонизирующие напитки с высоким содержанием кофеина приводят к серьезным последствиям, заявил Жумагулов, вплоть до галлюцинаций и ухудшения работы головного мозга. Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин ответил, что энергетики уже запретили продавать в школах и университетах. А вот новые виды нюхательных смесей появляются так часто, что ведомство просто не успевает все отследить. Сейчас Минздрав и МВД пристально изучают снюс. Именно этот вид табачного изделия становится популярным среди подростков. Порошок уже признан наркотическим. Распространение таких веществ карается законом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: