Лента новостей
0

В Кызылординской области в рамках ГЧП будут установлены две ангиографические лаборатории

пресс-служба акима Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2018 08:00 пресс-служба акима Кызылординской области
Согласно нормативам, 1 ангиографическая установка рассчитана на 250 тыс. населения.

В Кызылорде подписаны договора по установке 2 ангиографических лабораторий в рамках государственно-частного партнерства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Аким области Крымбек Кушербаев подчеркнул значимость проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства, в решении социальных вопросов региона.

"Сегодня мы подписали два договора государственно-частного партнерства по созданию ангиографических лабораторий в областном медицинском центре и в Казалинской центральной районной больнице. Все необходимые процедуры пройдены. Сегодня в регионе реализуется 75 проектов государственно-частного партнерства на сумму 34 млрд тенге", - отметил глава региона.

По информации руководителя областного управления здравоохранения Акмарал Альназаровой, сегодня в области функционирует единственная ангиографическая установка, установленная в 2009 году на базе областного медицинского центра, которая выполнила более 5 тыс. исследований и операций. Согласно нормативам, 1 ангиографическая установка рассчитана на 250 тыс. населения, учитывая, что в регионе выполняются только 40% от общей потребности, реализация данного проекта крайне необходима.

"Помимо установки ангиографических лабораторий, впервые на уровне районной больницы в рамках ГЧП будет внедрена эндоваскулярная хирургия, что позволяет сделать высокотехнологичные медицинские услуги доступными для населения", - подчеркнула Акмарал Альназарова.

Отметим, что в прошлом году ТОО "Медтроник Казахстан" выступило с частной финансовой инициативой о создании в Кызылординской области 2-х ангиографических установок в рамках государственно-частного партнерства.

Учитывая эффективность реализации проектов ГЧП, большое предпочтение отдано сфере здравоохранения - 30 проектов из 75, или 40 % от общего количества реализуемых проектов ГЧП, приходится на эту сферу. Также есть проекты по развитию спорта, образования, цифровизации и модернизации ЖКХ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: