Лента новостей
0

Как изменится общественный транспорт в Алматы

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2018 21:54 inform.kz
Замакима рассказал о планах по ЛРТ, БРТ и метро.

До пяти минут сократится ожидание поездов после введения новых станций метро "Достык" и "Сарыарка". Об этом на международной конференции, посвященной транспортной реформе, рассказал заместитель акима города Алматы Ерлан Аукенов, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Две станции метро, "Сарыарка" и "Достык", будут введены к 2020 году. 24 октября мы заключили контракт с корейской компанией по поставке восьми электропоездов на сумму 76,5 млн долларов. Это значительно снизит нагрузку в часы пик. Если сегодня время прибытия между поездами составляет 13 минут, то после введения новых станций время сократится до пяти минут", - сообщил Аукенов.

"Больше людей мы сможем привлечь в метро за счет регулярности, так как обе станции относятся к Наурызбайскому району (порядка 3,1 км протяженности), увеличится пассажиропоток из этого района. Пассажиропоток увеличится с 46 до 90 тыс человек в сутки. Этот вид транспорта позволяет беспрепятственно охватить до 50% населения города", - добавил заместитель акима Алматы.

Также Ерлан Аукенов отметил, что введение линии БРТ существенно сократило время проезда на общественном транспорте.

"БРТ сегодня показывает отличные результаты по сокращению времени ежедневных проездов горожан. Так, на одном участке сокращено время пути с 35 до 20 минут. Увеличен пассажиропоток на 40%. Если год назад на этом участке пользовались общественном транспортом около 100 тыс. человек, то сегодня свыше 140 тыс. На линии БРТ мы дополнительно запустили 34 18-метровых автобусов, завершаем проектирование второго участка", - рассказал он.

Заместитель акима Алматы сообщил, что проведены встречи с международными компаниями по строительству ЛРТ.

"Провели встречи с мировыми компаниями, такими как французская компания Alstom, канадская Bombardir, а также со специалистами из Кореи, Китая, Турции и России. И лучший опыт мы планируем внедрить в нашем городе. Пассажиропоток на этом виде транспорта будет составлять порядка 100 тыс. человек в сутки".

"Линии ЛРТ будут проходить по улице Толе би. Это на 1,9 млн тонн сократит уровень вредных выбросов. К тому же Толе би - одна из шести улиц в городе, где высокий травматизм со смертельным исходом. За счет ЛРТ мы сделаем ее комфортной для пассажиров и пешеходов", - заключил Ерлан Аукенов.

Планируется, что строительство линий легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Алматы охватит 2019-2042 годы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: