Лента новостей
0

Как и насколько будут снижены тарифы, расскажут в Правительстве РК

Atameken Business Channel, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2018 11:17 Atameken Business Channel
Также акимы регионов не должны допускать ценовые сговоры, накрутки посредников и пресекать завышение необоснованных цен.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства потребовал от профильных ведомств разработать план насчет того, как будут снижены тарифы на коммунальные услуги, передает корреспондент Zakon.kz.

«С 1 декабря министерство энергетики, министерство национальной экономики должны внести пошаговый план, как и на сколько будут снижены тарифы на электричество, тепло, водоснабжение, телефонную связь. Президент поставил задачу перестроить работу, почувствовать социальную ответственность, быть открытыми и заслужить доверие людей», - сказал он.

В связи с этим глава кабмина поручил МНЭ и Минэнерго в первой декаде декабря провести круглый стол, обсудить этот план действий с участием региональных подразделений, СМИ, представителей прокуратуры, монополистов, депутатов.

«Общественность должна знать позицию правительства по вопросам обеспечения прозрачности образования тарифов, формирования предельных тарифов на 2019 год. Руководства МНЭ и Минэнерго, а также руководителям территориальных подразделений по вопросам эффективности исполнения монополистами инвестиционных обязательств должны отчитаться перед народом и СМИ публично», - подчеркнул Сагинтаев.

Наряду с этим МНЭ с заинтересованными госорганами - создать республиканскую систему мониторинга сферы ЖКХ.

«Система мониторинга должна работать на местах с участием общественности и затрагивать все вопросы, связанные с тарифами, качеством услуг, запросами населения. Тимур Муратович (Сулейменов, глава МНЭ), по тарифам ЖКХ до конца недели откройте «горячую линию». О принятых решениях будем регулярно информировать СМИ», - заявил премьер.

Также он поручил МНЭ и Минэнерго, акиматам регионов взять на особый контроль ценообразование на уголь, газ, лекарство и социально-значимые товары.

«В первую очередь акимы не должны допускать ценовые сговоры, накрутки посредников и пресекать завышение необоснованных цен. Поручаю министерствам образования и науки, здравоохранения подготовить по решению актуальных вопросов рабочее совещание. Особый акцент - на снижение расценок на обучение и медицинские услуги. Срок - две недели. Министерство информации и коммуникаций необходимо обеспечить информационное обеспечение этой работы», - заключил глава кабмина.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: