Лента новостей
0

Запрещать новые наркотики в Казахстане смогут оперативнее

Газета.Ру, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 11:02 Газета.Ру
Поправки позволят незамедлительно вводить запрет на появляющиеся новые виды синтетических наркотиков.

Соответствующий проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров" одобрен депутатами на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, этот законопроект предусматривает наделение правительства полномочиями по утверждению трех документов.

"Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю в стране; составление сводной таблицы по отнесению их к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженным в незаконном обороте и составление списков заместителей атомов водорода", - перечислил он.

Наряду с этим определяются основания и порядок включения под госконтроль наркотиков впервые изымаемых из незаконного оборота.

"Кроме того, законопроектом уточняется определение понятия аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также вводится понятие заместителей атомов водорода. Поправки позволят незамедлительно постановлением правительства вводить запрет быстро появляющихся на рынке новых видов синтетических наркотиков, ранее не входящих в наш национальный список запрещенных наркотиков. Это, безусловно, повысит нашу оперативность в пресечении и распространении их в нашей стране", - пояснил глава ведомства.

По его словам, такая практика формирования национальных списков применяется сейчас во многих странах мире, в том числе в странах СНГ.

"Принятие законопроекта не потребует дополнительных бюджетных затрат и является необходимой мерой реагирования на угрозу распространения в Казахстане синтетических наркотиков", - заключил министр.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: