Лента новостей
0

В Актобе впервые прибыла передвижная выставка Библиотеки Елбасы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 16:40 Фото: zakon.kz
В Актобе выставка продлится до конца января 2019 года.

В Актобе в новом здании областного историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие выездной фондовой выставки "Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество", сообщает Zakon.kz.

В презентации приняли участие Начальник Канцелярии Президента РК – исполняющий обязанности директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Махмуд Касымбеков и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, ветераны и общественность, студенческая молодежь.



В приветственном выступлении Махмуд Касымбеков отметил, что прибыл в Актобе по специальному поручению Президента.

"Рад встрече с жителями и гостями благодатной актюбинской земли. Особо отмечу, что проведение передвижной выставки здесь – это поручение Главы государства. Коллекции музея нашего Президента можно назвать хроникой Независимости страны, поскольку для Казахстана понятия Первый Президент и Независимость сакрально неразрывны. На выставке представлено более 1000 экспонатов, ценных документов, фото и видеоматериалов, демонстрирующие славный путь, пройденный республикой за годы Независимости", - сказал он.



Глава региона Бердыбек Сапарбаев поздравил жителей области со знаменательным событием.

"От имени всех актюбинцев благодарю Махмуда Базаркуловича и всех работников Библиотеки Елбасы за организацию выставки. Уверен, она будет интересна как жителям области, так и нашим гостям. Каждый должен знать и всегда помнить о том, как образовалось государство, какие были тяжелые времена, как за эти 27 лет, благодаря мудрой политике Президента Нурсултана Назарбаева, Казахстан завоевал неоспоримый авторитет в мировом сообществе", - сказал аким области.

Основной целью выставки "Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество" является последовательный развернутый показ роли Первого Президента РК – Елбасы в судьбе Независимого Казахстана.

Посетители выставки могут ознакомиться с материалами из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы. Впервые широкой общественности Актобе представлены уникальная коллекция высших государственных наград Н.А.Назарбаева, коллекции книг с дарственными надписями от глав государств и казахстанских авторов, а также труды Елбасы на иностранных языках. Выставка состоит из четырех разделов.

Раздел "Путь Лидера" повествует об этапах биографии Первого Президента РК. Путь общенационального Лидера предстает в контексте исторических процессов и событий, определявших содержание эпохи и эволюции общественного сознания. Первые всенародные выборы Президента суверенного Казахстана, ставшие главным историческим выбором, определившим основные векторы независимости нашей страны.



Раздел "Феномен Лидера" погружает в историю становления и развития концепции государственного строительства Н.А. Назарбаева, создавшего независимый Казахстан – носителя новых идей стабильности и безопасности в глобальном измерении. Феномен Елбасы раскрывается сквозь призму решений и инициатив исторической важности – от закрытия Семипалатинского ядерного полигона до реализации идеи о переносе столицы.

В разделе "Лидер, признанный миром" показана динамичная внешняя политика страны, как результат высокого авторитета Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева – политика мирового масштаба.



Многовекторность внешней политики иллюстративно представлена дипломатическими дарами, личной перепиской, архивными материалами, в которых отражены знаки личного внимания лидеров зарубежных государств и правительств, признающих вес и значение заслуг Нурсултана Назарбаева в деле формирования мира, свободного от любых проявлений враждебности и непонимания.



В разделе "Награда Президенту – признательность народу" представлены высшие государственные награды Елбасы, как знаки признания вклада Лидера и народа Казахстана в глобальные процессы стабильности и процветания.



На основе экспозиции выставки, кроме обзорных экскурсий, будут проводиться и тематические: "Исторический выбор", "Атамекен", "Награда Президенту – признательность народу", "История одного экспоната". Экскурсии рассчитаны на все категории посетителей: от детей до взрослых.

Фондовая выставка является главным событием передвижного выставочного проекта Библиотеки Елбасы "Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество", который включает в себя масштабные научно-образовательные и культурно-просветительские мероприятия, а также выездные экскурсии по Актюбинской области. В практике деятельности Библиотеки Елбасы активно используются такие формы культурно-просветительской деятельности как выездные лекции, музейные уроки из серии "Экспонаты заговорили", выездные экскурсии.

Проект Библиотеки Елбасы стартовал в ноябре 2017 года в Алматы, продолжил свою работу в феврале 2018 года в Шымкенте. В сентябре т.г. с успехом прошел в Атырауской области. Всего в рамках проекта с 2017 по 2018 годы приняли участие в мероприятиях и ознакомились с выставкой более 350 000 человек.

В Актобе выставка продлится до конца января 2019 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: